Концерт музыки Чайковского завершился рок-авангардным перформансом и фри-танцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2021 года

31 мая 2021 года на мансарде Клуба Алексея Козлова в рамках проекта Trane Zen Art состоялась презентация альбома «Сладкая грёза» с музыкой Петра Ильича Чайковского, записанного дуэтом Алексей Круглов (альт-саксофон) и Игорь Гольденберг (орган). Музыка Чайковского прозвучала в обработках, соединявших джазовые и академические влияния. Альбом издан лейблом Ray Records.

Алексей Круглов рассказал:

«У нас с Ray Records сложились чуткие, добрые творческие отношения. Релиз включает в себя шедевры Чайковского, порой даже в самом необычном виде. Но неизменно одно — идеи великого композитора наполняют нас, музыкантов 21 века, удивительными эмоциями и чувством прекрасного.»

Специально для этого концерта, площадка предоставила орган Хаммонда, альбом же записан на инструменте Лютеранского собора Петра и Павла в ходе концертов фонда Collegium Musicum. В зале присутствовал арт-директор проекта «Trane Zen Art. Avant-Garde Jazz Laboratory» Михаил Сапожников — доктор физико-математических наук, профессор, историк джаза, пропагандист и культуртрегер, автор переводов книг Эшли Кана «Kind of Blue. История создания шедевра Майлса Дэйвиса» (Ashley Kahn. Kind of Blue: The Making of the Miles Davis Masterpiece) и Луиса Портера «Джон Колтрейн. Жизнь и музыка» (Lewis Porter. John Coltrane: His Life and Music)

В начале «Вступление к опере Евгений Онегин», прозвучало строго, ближе к академической интерпретации, но плей-лист концерта соответствовал трек-листу альбома, и в нём всё чаще звучали вкрапления джаза. «Танец феи Драже» (Щелкунчик) началcя с соло саксофона. А Первый концерт для фортепиано с оркестром Круглов, улыбаясь, объявил, как «Первый концерт для… альт-саксофона с Хаммонд-органом».

Описывая происходящее, Алексей добавил:

«Наша цель — не нарушить гармонию, а если нарушить, то аккуратно!»

В завершение программы прозвучали «Январь. У камелька» и «Ноябрь. На тройке» (Времена года), тут зрители увидели любимый приём Круглова — игру на двух саксофонах, причем одним из них стал детский пластмассовый инструмент, что позволило получить уникальное звучание. На бис исполнили «Баркаролу»[уточнить] очень красиво начатую, продолженную в духе фри и ставшую вполне академической к финалу. Затем Круглов заявил — «Мы можем и Баха сыграть!» — дуэт имеет большой опыт концертов музыки немецкого гения. Исполнение пьесы «Волынка», (из сборника «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах») стало динамичным номером, с джазовой импровизацией органа.

Круглов много рассказывал, шоу переходило в лекцию, говорил, например, о различие джазовых и академических мундштуков саксофона, о пианисте Йоахиме Кюне, с которым Алексей играл и записывался, про джазменов Юрия Маркина и Алексея Козлова, в частности, про легендарный в 60-х годах прошлого века квартет Пищиков / Васильков / Козлов / Маркин — первый, по словам Круглова, состав в России, игравший авангардный джаз.

А затем, неожиданно, в качестве «рояля в кустах», выступил, зашедший в Клуб рок-музыкант и актёр Анжей Захарищев фон Брауш (группа «Оберманекен»), который, несколько лет назад, делал с Кругловым на этой сцене совместный проект. Анжей был убедителен, креативен и буквально взорвал чинное течение презентации. Гольденберг с удовольствием сымитировал на Хаммонде «звук Pink Floyd». Анжей говорил про Deep Purple и Сюзанну Вегу, добавил к оформлению зала — иконе Джона Колтрейна — символу Лаборатории и эмблеме Trane Zen Art, свежеприобретённый первый альбом группы Roxy Music. Музыканты быстро спроектировали спонтанный аккомпанемент и исполнили композицию «Венеция» из альбома «Оберманекена» «Серпантин. Венеция». Затем Анжей импровизировал текст, Круглов и Гольденберг играли «Утреннюю молитву» Чайковского, а участница группы «Круглый Бенд» перформер Карина Несмеянова, включившись в шоу, исполнила танец, перешедший, при участии Круглова, во взрывное шоу с элементами акробатики.

Круглов, Гольденберг и Анжей, с участием Сапожникова и Несмеяновой составили весьма мощную компанию импровизаторов — они шутили про «12 высших образований на сцене», но разнообразие талантов явно помогло им организовать уникальное выступление.

Альбом: Алексей Круглов / Игорь Гольденберг. «Сладкая Грёза»

Sweet Dream • Alexey Kruglov, Igor Goldenberg • 2021 • Ray Records

Название Длительность
1. «Вступление. Евгений Онегин»  
2. «Танец феи Драже»  
3. «Сладкая грёза»  
4. «Сюита на темы балета Лебединое озеро»  
5. «Ариозо Ленского из оперы Евгений Онегин»  
6. «Главная тема интродукции из I части Первого концерта для фортепиано с оркестром»  
7. «II часть Пятой симфонии»  
8. «Неаполитанская песенка»  
9. «Старинная французская песенка»  
10. «Январь. У камелька»  
11. «Ноябрь. На тройке»  

Алексей Круглов — альт-саксофон (1-6, 8-11), Игорь Гольденберг — орган / Igor Goldenberg — organ

Музыка Петра Ильича Чайковского. Аранжировки и переложения Алексея Круглова и Игоря Гольденберга. Аранжировки пьес 10 и 11 были вдохновлены идеями Юрия Маркина.

Фоторепортаж


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.