Концерт памяти жертв спитакского землетрясения: На сцену выйдет скрипачка Ануш Никогосян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2012 года

7 декабря по поводу 24-ой годовщины спитакского землетрясения в ереванском концертном зале “Арам Хачатурян” состоится концерт. В концерте выступит Государственный филармонический оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян).

В концерте прозвучат Скрипичный концерт N 1 Тиграна Мансуряна и “Патетическая” симфония Петра Ильича Чайковского. В качестве солистки выступит молодая армянская скрипачка Ануш Никогосян.

Вход на концерт будет свободным.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение. Стихия нанесла свой разрушительный удар по северо-западным областям республики, почти до основания были разрушены два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), а также свыше ста деревень.

Сила толчков в эпицентре, который находился в селе Налбанд, составляла 10 баллов по шкале Рихтера. По официальным данным, погибли более 25 тыс человек, 19 тыс человек стали инвалидами, без крова остались 530 000 жителей.

Село Налбанд ушло под землю, полностью был разрушен Спитак, 80% зданий Гюмри (Ленинакана). Спитакское землетрясение стало одним из разрушительных в ХХ веке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Концерт памяти жертв спитакского землетрясения: На сцену выйдет скрипачка Ануш Никогосян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.