Концерт Rolling Stones в Гаване собрал 500 тысяч зрителей
27 марта 2016 года

25 марта 2016 года концерт группы The Rolling Stones в Гавене собрал до 500 тысяч зрителей и стал самым массовым зрелищем на Кубе со времён революции, произошедшей там в 1959 году.
Время способно изменить что угодно. И, как и в их песне Time Is On My Side (Время работает на меня), участники группы Rolling Stones наконец дожили до того дня, когда Куба изменила свое отношение к их легендарной музыке.
Все это время музыка Rolling Stones была запрещена на коммунистическом острове, потому что она считалась подрывающей устои социализма, однако в пятницу вечером эта группа дала исторический, бесплатный концерт в Гаване, на котором присутствовали до полумиллиона ликующих поклонников. Те, кто не смог попасть на стадион, смотрели с крыш расположенных рядом домов.
Мик Джаггер вышел на сцену под музыку песни Jumpin’ Jack Flash, с которой начался концерт.
«Ну, всё. Теперь и умереть спокойно можно», — сказал один из зрителей, 62-летний Хоакин Ортис. Ещё подростком, в 1960-е годы он стал фанатом этой группы. В те времена коммунистическое правительство Кубы с большим подозрением относилось к американским и британским группам, и ему приходилось прятать свои пластинки The Beatles и The Rolling Stones в обложках «правильных», революционных кубинских исполнителей. «Это как мое последнее желание — увидеть Rolling Stones», сказал Хоакин.
Некоторые кубинцы всю ночь провели у стадиона, чтобы быть в начале очереди.
Rolling Stones прибыли в Гавану в четверг, всего через два дня после завершения исторического визита Обамы, положившего конец более чем пяти десятилетиям взаимной вражды между США и Кубой.
Еще в аэропорту окруженный репортерами Джаггер сказал, что «что-то явно произошло за последние несколько лет. Время способно изменить что угодно. Мы очень рады, что мы здесь, и я надеюсь, это будет прекрасный концерт».
«За всю нашу долгую карьеру нам довелось играть во многих интересных местах, но это шоу в Гаване станет для нас важнейшим событием, и мы надеемся, что и для наших кубинских друзей тоже», — это было отмечено в заявлении группы, опубликованном перед прибытием музыкантов на Кубу.
| Предыдущая новость: Обама обратился к кубинскому народу |
Источники

- 27 марта 2016
- Новости 2016 года
- 2016
- 27 марта
- Март 2016
- Куба
- США
- Музыка
- Материалы VOA News
- The Beatles
- The Rolling Stones
- Американо-кубинские отношения
- Барак Обама
- Гавана
- История
- История Кубы
- История США
- Концерты
- Кубинская революция
- Культура
- Культура Кубы
- Культура США
- Международные отношения
- Мик Джаггер
- Общество
- Общество на Кубе
- Общество в США
- Политика
- Политика Кубы
- Политика США
- Северная Америка
- Опубликовано
- Хоакин Ортис
