Конькобежец Павел Кулижников победил на чемпионате мира по спринтерскому многоборью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

Россиянин Павел Кулижников завоевал золото чемпионата мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, который завершился в голландском Херенвене.

Турнир проходил в течение двух дней, в каждый из которых участники пробегали по две дистанции - 500 и 1000 метров. Кулижников оказывался в тройке лучших в каждом из забегов и показал итоговый результат 137,390 очка. Серебро завоевал японец Тацуя Синхама (137,805), бронза досталась голландцу Кьелду Нейсу (137,860).

24-летний Кулижников стал пятым конькобежцем в истории, которому удалось победить на первенстве планеты по спринтерскому многоборью три раза (2015, 2016, 2019). Павлу по-прежнему принадлежит мировой рекорд на дистанции 500 метров (33,98 секунды).

Pavel Kulizhnikov wins his 3rd World Sprint as the ISU World Sprint #SpeedSkating Championships in Heerenveen come to an end. Tatsuya Shinhama takes and Kjeld Nuis grabs #SprintSpeed Report: https://t.co/bhOtXdtRkC pic.twitter.com/W20BH0hvOZ— ISU Speed Skating (@ISU_Speed) 24 февраля 2019 г.

"Я уже третий раз выигрываю чемпионат мира в спринте, поэтому ничего особенного не испытываю. Приятно, что переборол себя и выполнил эту сложную домашнюю работу. Проехал аккуратно последнюю дистанцию, а "пятисотку" "вальнул" как надо, так все и получилось", - заявил победитель в интервью ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конькобежец Павел Кулижников победил на чемпионате мира по спринтерскому многоборью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.