Конькобежка Ольга Граф отказалась от приглашения на Олимпийские игры в Пхенчхане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2018 года

Конькобежка Ольга Граф первой из приглашенных на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане российских атлетов приняла решение добровольно отказаться от участия в главном форуме четырехлетия. Соответствующее заявление Граф сделала на своей странице в Instagram.

Отстранение от турнира ее партнерш по сборной сделало невозможным завоевание медалей в командной гонке преследования, к которой Ольга целенаправленно готовилась.

Граф подчеркнула, что крайне негативно отнеслась к решению Международного олимпийского комитета (МОК) допустить Россию к Олимпийским играм под нейтральным флагом, но готова была отстаивать честь страны даже на «дискриминационных и унизительных условиях».

«Но в конце января мы узнали, что большинство спортсменов нашей олимпийской конькобежной сборной не смогут выступить на Олимпиаде, а значит, всем моим надеждам в борьбе за олимпийский пьедестал не суждено сбыться из-за того, что спорт стал разменной монетой в грязных политических играх», - отметила спортсменка.

Ольга рада тому, что МОК признал ее «чистой», но выразила неудовлетворение тем, что более половины конькобежцев из сборной, которые тоже являются «чистыми» атлетами, не получили приглашение на Олимпиаду.

«В связи с лишением нас возможности бороться за олимпийский пьедестал в командной гонке я не принимаю приглашение МОК на XXIII зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане», - констатировала Граф.

Ольга также заявила, что отсутствие среди приглашенных «чистых» отечественных спортсменов и безусловных мировых лидеров, таких, как Павел Кулижников, Денис Юсков и Виктор Ан, является для нее немыслимым и беспрецедентным событием, которое невозможно объяснить ни с одной здравой точки зрения. Она выразила надежду, что справедливость в итоге восторжествует и атлеты смогут отстоять свои права.

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов отметил, что понимает позицию Граф и поддерживает любое ее решение.

«В нынешних Олимпийских играх принимают участие только те спортсмены, которые получили приглашение от МОК. Ольга достаточно четко изложила свою позицию, мы эту позицию понимаем. Два ее партнера не получили приглашение на Олимпиаду в командной гонке, это та дисциплина к которой она готовилась, а в итоге не сможет выступить. Мы изначально говорили, что поддержим любое решение спортсмена. Это выбор Ольги», - сказал Кравцов РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конькобежка Ольга Граф отказалась от приглашения на Олимпийские игры в Пхенчхане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.