Коньяк стали меньше пить везде, кроме России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2009 года

По итогам прошлого года эксперты зафиксировали падение спроса на коньяк во всем мире. В 2008 году было продано 148,2 млн бутылок знаменитого французского напитка, тогда как годом ранее - 158 млн, сообщают «Новые известия»(недоступная ссылка).

Снижение составило всего 6,2%, но оно не прошло незамеченным, поскольку в течение шести предыдущих лет продажи росли и в итоге достигли 36,8%. Французские производители связывают нынешний спад с мировым финансовым кризисом: в США и Канаде спрос упал на 14,2%, в Европе - на 7,8%.

В России дела обстоят иначе. По словам председателя подкомитета Торгово-промышленной палаты Вадима Дробиза, в России коньяк не имеет патентной защиты. Поэтому у нас продаются три вида этого напитка: классический, из французской провинции Коньяк, армянский и отечественные сорта, которые производятся по французским коньячным технологиям.

Сегодня коньяк в России - растущий сегмент потребления, но основная масса рынка - до 90% продукции - это отечественный напиток, причем 60% занимает «дешевый», стоимостью до 300 рублей.

В этом смысле россияне, возможно, начнут поступать так же, как и многие жители других стран: переходить от дорогих французских коньяков на более дешевые напитки местного производства, которые во всем мире называются бренди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коньяк стали меньше пить везде, кроме России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.