Координатора движения «Оборона» Козловского силой выселяют из арендуемой квартиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2008 года

Оппозиционное движение «Оборона» утверждает, что координатора движения Олега Козловского незаконно выселяют хозяева арендуемой им квартиры. Милиция надеется, что конфликт решит мировой судья, сообщает РИА «Новости».

Немедленно освободить квартиру на Комсомольском проспекте в Москве потребовала хозяйка квартиры, но Козловский отказался это сделать до истечения срока аренды, сообщил пресс-секретарь «Обороны» Павел Шайкин. По его словам, причиной конфликта стали жалобы на то, что в квартире, которую арендует Козловский, проходят собрания активистов движения.

«По договору найма о его разрыве надо уведомить в течение 30 дней. Но собственники уведомили об этом три дня назад», - заявил Шайкин.

«Сейчас на Комсомольский проспект, дом 34, квартира 115 прибыла хозяйка квартиры и потребовала немедленно освободить квартиру. Олег Козловский объяснил ей незаконность ее действий. После этого она вызвала наряд милиции, в свою очередь наряд милиции вызвал отряд МЧС, который будет взламывать дверь», - сказал Шайкин.

По его словам, Козловский соблюдал все условия договора, платил вовремя, а принимать гостей ему никто не может запретить.

Пресс-секретарь считает, что действия милиции и собственников нарушают Гражданский кодекс РФ, Закон о милиции и договор аренды. «Выселение жильцов при досрочном расторжении договора возможно только по решению суда, это предусматривает статья 688 ГК РФ, а милиция вправе входить в жилые помещения только при совершении там уголовного преступления или во время стихийных бедствий (пункт 18 статьи 11 Закона о милиции)», - сказал Шайкин.

Дежурный по ОВД «Хамовники» сказал, что милиция вызвана в связи с конфликтной ситуацией между хозяевами и арендатором квартиры.

«Участковый милиционер никаких противоправных действий не совершает и действует в рамках закона», - отметил дежурный. Он не исключил, что конфликт рассмотрит мировой судья.

Это второй конфликт вокруг координатора «Обороны» за последнее время. Козловский несколько недель назад был демобилизован из армии, куда, по утверждению движения, был призван незаконно в декабре. Козловский после медицинского освидетельствования был комиссован. По мнению оппозиции, в армию Козловского забрали за участие в «маршах несогласных».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Координатора движения «Оборона» Козловского силой выселяют из арендуемой квартиры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.