Координатор «Рыцарей ордена тамплиеров» задержан в Мексике за похищения людей и торговлю наркотиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2013 года

В Мексике задержан координатор наркокартеля "Рыцари ордена тамплиеров" Грегорио Абеха Линарес, за поимку которого власти страны ранее назначили награду примерно в 225 тысяч долларов.

Линарес был задержан в столице штата Мичоакан городе Морелия и в данный момент помещен в специальную тюрьму в Гвадалахаре.

В последние недели в штате Мичоакан, который "рыцари" считают своей вотчиной, развернулась настоящая война между наркоторговцами и полицией, во время которой с обеих сторон погибли десятки человек. И задержанный считается одним из главных виновных в насилии, происходящем в штате. Линарес подозревается в похищениях и торговле наркотиками, сообщает The New Zealand Herald(недоступная ссылка) со ссылкой на официального представителя кабинета безопасности при правительстве Мексики Эдуардо Санчеса. При задержании у Абехи было изъято оружие, боеприпасы и большое количество наличных денег.

Как отметил Санчес, сейчас правоохранительные органы занимаются активными поисками главаря картеля Сервандо Мартинеса по прозвищу "Тута".

Напомним, именно картель "Рыцари ордена тамплиеров" ответственен на убийство вице-адмирала Карлоса Мигеля Саласара, произошедшее в июле этого года.

Автомобиль вице-адмирала, направлявшегося из столицы штата Мичоакан в штат Халиско, попал в засаду на грунтовой дороге. Боевики открыли огонь по машине. Вице-адмирал и его телохранитель погибли. Супруга Саласара и водитель получили ранения. Полиция связывает это покушение с тем, что силам Военно-морского флота Мексики принадлежит ряд громких успехов в борьбе с наркокартелями, в частности арест главы картеля "Сетас" Мигеля Анхеля Тревиньо Моралеса.

Картель "Рыцари ордена тамплиеров" появился в начале 2011 года, отделившись от картеля "Семья из Мичоакана". Тогда на улицах главных городов Мичоакана, родины бывшего президента Фелипе Кальдерона, одновременно появились десятки белых мантий с красным крестом, на которых было написано о создании ордена, напоминает РИА "Новости". Между "рыцарями" и "семьей" развернулась ожесточенная борьба за сферы влияния, к которой позднее подключились "Лос-Сетас" и "Халиско-Новое поколение". Мичоакан считается одним из ключевых штатов в плане поставок наркотиков в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Координатор "Рыцарей ордена тамплиеров" задержан в Мексике за похищения людей и торговлю наркотиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.