Копию одного из хачкаров Старой Джуги установят на Кипре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

В рамках сотрудничества в области культуры между Арменией и Кипром 16 марта в парке, прилегающем к зданию министерства иностранных дел Республики Кипр, будет установлена копия одного из хачкаров Старой Джуги.

На торжественной церемонии открытия будут присутствовать президенты Армении и Кипра Серж Саргсян и Никос Анастасиадис, министр культуры РА Асмик Погосян и министр образования и культуры Кипра Костас Кадис.

Предложение по установке хачкара было представлено министерством культуры Армении при согласии министерства иностранных дел РА по просьбе МИД Кипра.

Хачкар светло-красного цвета датируется 1598 годом. Хачкары Джуги в иконографическом, стилистическом и смысловом плане являются редкими примерами хачкарной культуры 15-17 веков, термины были чрезвычайно редким явлением. Автором копии хачкара является известный мастер, один из основателей школы хачкарного искусства Рубен Налбандян.

В 2010 году была представлена заявка «Искусство армянского хачкара: символика и искусство изготовления хачкара», которая была включена в представительный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Копию одного из хачкаров Старой Джуги установят на Кипре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.