Копия «Моны Лизы» из музея Прадо оказалась сенсацией: ее писал один из учеников да Винчи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

Музей Прадо в Мадриде поспешил объявить о сенсации - давно хранившаяся в запасниках, и лишь в последние годы выставлявшаяся копия знаменитой "Джоконды" Леонардо да Винчи была написана в то же время и в том же месте, что и знаменитый оригинал.

Это открытие сделали реставраторы музея при проведении плановых работ, во время которых под слоем черного лака был обнаружен тот же самый тосканский пейзаж, что и на оригинале находящейся в парижском Лувре "Моны Лизы", передает BBC.

Проведенные в инфракрасном излучении исследования позволили выявить те же самые правки, которые сделал сам Леонардо да Винчи на оригинале. А это означает, что можно утверждать: писавший копию художник являлся учеником гениального мастера и присутствовал при создании им "Моны Лизы".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, раньше считалось, что хранившаяся в музее Прадо "Джоконда", обладающая практически теми же размерами, что и оригинал, была написана на дубовой доске, что исключало возможность ее создания в Италии. Однако в ходе нынешних реставрационных работ было установлено, что произведение создано на доске из орехового дерева, как и работа самого Леонардо да Винчи.

Сотрудники музея Прадо также подчеркнули, что сделанные ими открытия подтверждены специалистами Лувра. Теперь в конце марта необычная копия отправится в Париж на выставку, посвященную творчеству Леонардо да Винчи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Копия "Моны Лизы" из музея Прадо оказалась сенсацией: ее писал один из учеников да Винчи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.