Копцев, напавший на прихожан синагоги, осознал свою ошибку. Повторный приговор ему вынесут 15 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2006 года

Мосгорсуд 15 сентября вынесет повторный приговор москвичу Александру Копцеву, обвиняемому в нападении на прихожан московской синагоги на улице Большая Бронная. В пятницу в суде Копцев выступил с последним словом, в котором заявил, что «осознал свою ошибку».

«Я искренне сожалею, что нанес ранения потерпевшим и причинил страдания их близким, - сказал Копцев в суде. - Злоба и ненависть, которые увеличивались день от дня, увели меня от окружающей действительности, помутили мой разум. Только так я могу объяснить мой поступок». После выступления Копцева суд назначил дату оглашения приговора, сообщает «Интерфакс».

В результате нападения Копцева на прихожан синагоги 11 января этого года пострадали девять человек. Выступая в прениях сторон, прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 16 лет лишения свободы. Гособвинитель отметил, что действия подсудимого нанесли не только физический вред тем, кто пострадал от его ножа, но также моральный вред тем, кто непосредственно не находился в синагоге во время нападения.

«Прошу суд назначить по пункту «а» части 2 ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной, межрелигиозной и межрасовой розни) наказание в виде четырех лет лишения свободы, и по части 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) наказание в виде 14 лет лишения свободы», - сказал прокурор.

Путем частичного сложения сроков прокурор просил суд назначить окончательное наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также учесть необходимость назначения Копцеву принудительного лечения в месте отбывания наказания.

Адвокаты, представляющие интересы потерпевших, поддержали позицию прокурора. Они заявили, что считают подсудимого вменяемым. «Им двигало стремление унизить их (потерпевших - ред.) веру, а в обществе спровоцировать вражду и ненависть к евреям», - отметил в ходе прений представитель потерпевшей стороны, адвокат Вадим Клювгант.

Со своей стороны адвокаты Копцева настаивают на его невменяемости. «Психическое расстройство, обусловленное депрессией, повлияло на его восприятие и на контроль своих эмоций», - заявила адвокат Копцева Роза Сарибжанова.

По словам адвокатов, подсудимый во время нападения выкрикивал националистические лозунги для того, чтобы устрашить потерпевших и из-за того, что находился в состоянии истерии. Защитники Копцева считают, что он не имел цели убивать потерпевших, а хотел, чтобы его самого убили, так как верил в идею реинкарнации.

В связи с этим Сарибжанова просила суд оправдать ее подзащитного по статье 282 УК РФ (разжигание межнациональной, межрасовой и религиозной розни), а обвинение по ст. 30, ст. 105 (покушение на убийство) переквалифицировать на нанесение легких, средних и тяжких телесных повреждений (ст.111, 112 и 115 УК РФ).

Ранее в ходе судебного процесса эксперты, проводившие психолого-психиатрическую экспертизу Копцеву после его задержания, заявили, что подсудимый страдает расстройством личности. По их данным, подсудимый с 12 лет страдал шизотипическим расстройством личности, что, по их словам, является пограничным состоянием между шизофренией и расстройством личности. Однако эксперты отметили, что в момент совершения преступления 11 января Копцев был вменяемым, что позволяло ему контролировать себя и отдавать отчет в своих действиях.

Ранее Верховный суд РФ отменил приговор Копцеву, осужденному Мосгорсудом на 13 лет заключения и направил дело на новое рассмотрение. Таким образом Верховный суд удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры РФ и жалобы потерпевшей стороны.

В ходе первого процесса суд исключил из обвинения Копцева ст. 282 - разжигание, межнациональной, расовой и религиозной розни, а равно унижение чести и достоинства человека - с чем не согласны были потерпевшие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Копцев, напавший на прихожан синагоги, осознал свою ошибку. Повторный приговор ему вынесут 15 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.