Корабли ВМФ России вышли на учения в Черное море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2006 года

Выход в Черное море отряда боевых кораблей ВМФ России связан с решением задач в рамках международной операции по предотвращению угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) «Черноморская гармония», сообщает служба информации и общественных связей ВМФ РФ.

«29 сентября из Новороссийска вышел в море отряд боевых кораблей(ОБК) Военно-Морского флота России в составе Гвардейского ракетногокрейсера «Москва», больших десантных кораблей «Азов» и «ЦезарьКунников». Корабли под флагом командира соединения надводных кораблей Черноморского флота России, начали развертывание для решения задач в рамках международной операции по предотвращению угрозы терроризма ираспространения оружия массового уничтожения на Черном море«Черноморская гармония», - говорится в сообщении, поступившем в субботу в «Интерфакс».

По данным службы информации, российские корабли «приступят к патрулированию и решению задач, поставленных в рамках плана проведения операции «Черноморская гармония» в Центральной и Восточной части Черного моря».

«ОБК будет демонстрировать военно-морское присутствие России в районах морского судоходства в Черноморском бассейне, вести постоянноенаблюдение и осуществлять обмен информацией с заинтересованнымифедеральными органами исполнительной власти России и отрабатыватьорганизацию обмена информацией с ВМФ Турции о передвижении судов, в том числе подозрительных», - отмечается в сообщении.

«В случае необходимости специальные группы, находящиеся на бортуроссийских боевых кораблей, готовы вести досмотр таких судов всоответствии с нормами международного морского права и национальным законодательством с согласия их капитанов», - подчеркнули в службе информации и общественных связей ВМФ РФ.

Операция «Черноморская гармония» проводится Турцией с 1 марта 2004 года в акватории Черного моря для предотвращения угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения. 15 сентября 2006 года было подписано Соглашение между Минобороны РФ и Генштабом ВС Турции о присоединении ВМФ РФ к операции «Черноморская гармония».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабли ВМФ России вышли на учения в Черное море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.