Корабли ВМФ России приостановили участие в операции НАТО в Средиземном море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2010 года

Участие России в морской антитеррористической операции НАТО в Средиземном море «Активные усилия» приостановлено, сообщил РИА «Новости» в воскресенье высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ.

Операция НАТО «Активные усилия» проводится в Средиземноморье после террористической атаки сентября 2001 года в США. Она предусматривает участие кораблей НАТО в обеспечении режима безопасности судоходства в акватории Средиземного моря.

«Участие кораблей России в обеспечении безопасности судоходства в районе Африканского Рога компенсирует неучастие России в «Активных усилиях». На сегодняшний день жизни моряков угрожают в большей степени не в Средиземном море, а в Аденском заливе», - сказал адмирал.

Он подчеркнул, что Россия и сегодня, и в дальнейшем будет сотрудничать на международной арене в вопросах безопасности судоходства и мореплавания.

«В настоящее время для нас наиболее актуальными являются две операции: борьба с пиратством в Аденском заливе и «Черноморская гармония», где ВМФ России и ВМС Турции обеспечивают безопасность нахождения иностранных судов в Черном море», - сказал собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабли ВМФ России приостановили участие в операции НАТО в Средиземном море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.