Корабли НАТО вошли в Черное море для совместных учений с Украиной (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2019 года

Турецкое информагентство DHA (Demiroren Haber Ajansı) опубликовало в Twitter видео прохода группировки кораблей НАТО через пролив Босфор, который состоялся накануне.

Эсминец ВМС Нидерландов "Эвертсен", канадский фрегат "Торонто", испанский фрегат "Санта Мария", турецкий фрегат "Гелиболу", а также вспомогательное судно ВМС Франции "Вар" прошли через пролив в четверг вечером и вошли в Черное море. На палубах было замечено большое количество военных.

Силы и средства Черноморского флота взяли на сопровождение вошедшую в акваторию Черного моря группу кораблей НАТО. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный центр управления обороной Российской Федерации, наблюдение за действиями военных кораблей НАТО осуществляется кораблями ВМФ России "Иван Хурс" и "Василий Быков".

Ожидается, что после патрулирования группы в Черном море канадский и испанский фрегаты 1 апреля зайдут в Одессу. Капитаны иностранных фрегатов встретятся с представителями местной власти и Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также примут посетителей у себя на борту во время открытых для посещения часов.

По данным СМИ, после посещения Одессы фрегаты примут участие в морских маневрах "Морской щит" по типу PASSEX - "беглой тренировки" совместно с другими кораблями альянса и военно-морских сил Украины. В терминологии ВМС США таким образом обозначают учения двух различных флотов, в задачу которых входит отработка взаимодействия в условных военных операциях и гуманитарных миссиях.

NATO'ya bağlı 3 savaş gemisi İstanbul Boğazından peş peşe geçiş yaptı. Boğaz geçişini tamamlayan gemiler Karadeniz'e açıldı. Gemilerin geçişine sahil güvenlik botları da eşlik etti. pic.twitter.com/gujkqnSquf— Demirören Haber Ajansı (@dhainternet) 28 марта 2019 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабли НАТО вошли в Черное море для совместных учений с Украиной (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.