Корабли ТОФ с иностранной помощью вышли к месту, где затонул батискаф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2005 года

Заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Пепеляев сообщил о начале движения судов Тихоокеанского флота с иностранной помощью к терпящему бедствие российскому батискафу, передает «Интерфакс».

«Спасательное судно Тихоокеанского флота начало движение соборудованием, доставленным английскими спасателями, в сторонунахождения подводного аппарата АС-28», - сказал Пепеляев в эфире телеканала НТВ.

По его словам, «британские специалисты должны прибыть в течение четырех часов, это время потребуется на переход в район проведения операции, а участие их будет заключаться в том, что их аппарат будет работать по освобождению батискафа от тросов и от сетей».

Контр-адмирал сообщил, что, если придется резать каждый из держащих батискаф тросов, то на это потребуется «от часа и более». Он также сообщил, что сейчас «заведены тросы на всю систему (батискаф-антенна-якоря), которую мы должны поднять на необходимую глубину, сейчас идет оттяжка этих тросов».

«Последний сеанс с моряками был в районе 17:00, состояние, как они докладывают, удовлетворительное, запасов кислорода должно хватить до конца операции. Мы рассчитываем, что до конца этих суток и на следующие сутки кислорода должно хватить», - сказал Пепеляев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабли ТОФ с иностранной помощью вышли к месту, где затонул батискаф», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.