Корабль-церковь вернулся из благотворительного тура по Новосибирской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

Корабль-церковь «Андрей Первозванный» завершил накануне свое очередное плавание по Новосибирской области, во время которого свыше восьми тысяч жителей отдаленных сел получили духовную, медицинскую и социальную помощь. Это почти на две тысячи больше, чем в прошлом году.

Как сообщает отраслевой портал «Российское судоходство», благотворительный корабль-церковь отправился в рейд по районам области 15 августа и посетил населенные пункты Искитимского, Новосибирского, Ордынского и Сузунского районов.

За время работы в районах области участники акции, среди которых медицинские работники, священнослужители, сотрудники социальных служб и специалисты пенсионного фонда области, смогли проконсультировать и оказать помощь жителям из 47 сел и деревень. Бригадой врачей для сельских жителей были организованы приемы и проведение функциональной диагностики (УЗИ и ЭКГ). Медицинскими работниками было принято почти 5 тысяч человек, из них более 600 — дети.

В рамках акции все желающие смогли воспользоваться и услугами священнослужителей: принять таинства крещения, причастия, исповеди. Наибольшее количество человек пожелали пройти обряд крещения — 717 человек, 314 помещений было освящено. Кроме того, малообеспеченным жителям районов была оказана безвозмездная адресная материальная помощь на сумму почти 110 тысяч рублей.

Как отметили в пресс-службе правительства области, «в этом году акция, организованная Новосибирской митрополией РПЦ и правительством НСО при поддержке органов местного самоуправлении, проводилась в Новосибирской области в 16-й раз и была приурочена сразу к нескольким общественно значимым датам: 75-летию Новосибирской области, 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и другим дням воинской славы России и памятным датам страны и Новосибирской области».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабль-церковь вернулся из благотворительного тура по Новосибирской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.