Корабль «Гагарин» с тремя космонавтами выведен на околоземную орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2011 года

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-21», названный «Гагарин» в честь первого космонавта Земли, во вторник отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» и начал двухдневный полет к Международной космической станции (МКС). На борту корабля находится экипаж очередной экспедиции на МКС в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также астронавта NASA Рональда Гарана.

В следующие двое суток «Союз ТМА-21» будет сближаться с МКС,корректируя орбиту своими двигателями. По сообщению подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), стыковка корабля к российскому модулю «Поиск» МКС намечается 7 апреля в 03:18 по московскому времени, передает «Интерфакс».

Самокутяев и Борисенко полетели в космос впервые, для Гарана это второй космический полет (предыдущий был на шаттле Discovery в 2008 году). Экипаж проведет на орбите 164 дня и возвратится на Землю 16 сентября. Космонавтам предстоит принять два американских шаттла (Endeavour и Atlantis) и три грузовых корабля «Прогресс».

Самокутяев и прилетающий на МКС в июне Сергей Волков осуществятроссийский выход в открытый космос. Выход по американской программезапланирован для Гарана и Майкла Фоссума, который прибудет на станциютакже в июне на корабле «Союз ТМА-02М».

Среди грузов, которые экипаж корабля «Союз ТМА-21» взял с собой вкосмос, находится икона Казанской Богоматери, переданная космонавтампатриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Самокутяев взял на МКС подаренную дочерью смешную игрушечнуюсобачку с длинными лапками, которая при выведении корабля на орбиту«Скажет» экипажу о наступлении невесомости.

Как сообщил руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин, во время полета на станции для космонавтов выбраны следующие праздничные дни: 12 апреля - День космонавтики, 12 июня - День Независимости России, 4 июля - День Независимости США и 5 сентября - День Труда США.

Однако Самокутяев на предполетной пресс-конференции в Звездном городке отметил, что 12 апреля экипаж будет работать, участвуя в телевизионных репортажах с борта станции. «Будут общественные мероприятия, телевизионные встречи, но МКС - это наше рабочее место, и в основном в этот день мы будем работать. Некогда отдыхать», - сказал он.

Кроме того, NASA предложило Роскосмосу выполнить облет МКС кораблем«Союз ТМА-21» в конце апреля для уникального фотографирования станции вовремя нахождения на ней американского шаттла Endeavour.

Первоначально, запуск «Союза ТМА-21» планировался 30 марта, но былотложен в связи с выявленным на корабле несоответствием в работе блокасвязи и коммутации системы командной радиолинии «Квант-В». Отказ былобнаружен в ходе предстартовых испытаний «Союз ТМА-21» вмонтажно-испытательном корпусе 254-й площадки и был связан с выходом изстроя конденсатора.

Как сказал пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев, по заключениям производителя прибора, причиной несоответствия явился единичный производственный дефект, не распространяющийся напартию. По его словам, прибор системы «Квант-В» на корабле «Союз ТМА-21«Был заменен, а на предприятии-изготовителе начата работа по повторнойсертификации системы контроля качества.

Как сообщалось, в состав корабля «Союз ТМА-21» входит спускаемыйаппарат, который в октябре 2010 года был поврежден при транспортировкекорабля «Союз ТМА-20» на космодром Байконур по железной дороге. Длякорабля «Союз ТМА-20», который улетел на МКС в декабре 2010 года,привезли новый спускаемый аппарат от «Союза ТМА-21», а поврежденныйвозвратили в подмосковную Ракетно-космическую корпорацию «Энергия»,отремонтировали и включили в состав «Союза ТМА-21».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабль «Гагарин» с тремя космонавтами выведен на околоземную орбиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.