Корабль «Неустрашимый» идет в Сомали спасать захваченное судно с 33 украинскими танками и гражданами РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2008 года

Сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота направился к берегам Сомали, где пираты накануне захватили украинское судно Faina. Как стало известно в четверг, судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности, 33 танка Т-72, запчасти к бронетехнике. Там находятся 17 граждан Украины (в том числе капитан судна), три россиянина и гражданин Латвии.

«В дальнейшем ВМФ России будет направлять корабли для присутствия на периодической основе в районы, опасные из-за морского пиратства, сцелью защиты жизни российских граждан и обеспечения безопасностисудоходства», - заявил помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, которого цитирует «Интерфакс».

Сторожевик под флагом командира соединения надводных кораблей капитана 1-го ранга Олега Гуринова вышел из Балтийска еще 24 сентября.

- [#1 Посольство РФ в Кении следит за развитием событий] - [#2 Минобороны подтвердило: танки были, все по закону]

Ранее главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что Россия в ближайшее время планирует направить к берегам Сомали боевые корабли для борьбы с морским пиратством. «Планируется, и уже в ближайшее время. Однако российские корабли не будут принимать участие в международных операциях, а будут решать эту задачу самостоятельно», - отметил Высоцкий.

Сторожевой корабль «Неустрашимый» вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Его длина - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 км/ч), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

Посольство РФ в Кении следит за развитием событий

Посольство России в Кении «держит в поле зрения» вопрос с захваченным сомалийскими пиратами судном с россиянами на борту, сообщили в российском диппредставительстве, передает ИТАР-ТАСС. «Пока мы не можем ни опровергнуть, ни подтвердить информацию, - отметили в посольстве. - На данный момент известно, что это - украинское судно, шедшее под флагом Белиза».

Пока неизвестно, куда в настоящее время направляется судно, вполне возможно, что пираты отбуксируют его в заброшенный порт Эйль, ставший базой для пиратов, где в настоящее время уже находятся несколько захваченных судов.

По информации, полученной от представителя компании-менеджера судна, 25 сентября в 16:00 на связь с представителями компании вышел капитан суда и сообщил, что к судну Faina пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь с капитаном оборвалась.

Минобороны подтвердило: танки были, все по закону Боеприпасы и военное оборудование, которое находится на захваченном пиратами судне «Фаина», продавалось государственной компанией «Укрспецэкспорт» в соответствии с законодательством. Об этом заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров, подтвердив тем самым на брифинге в Киеве информацию о наличии техники.

По словам министра, которого цитирует «Интерфакс», на судне находятся 33 танка типа Т-72, «достаточное количество боеприпасов», гранатометы. «Все это продавалось в соответствии с украинским законодательством», - подчеркнул министр.

«Нам известны координаты судна», - сказал Ехануров. По его словам, сообщение о захвате судна было передано в международные центры координации судоходного движения в Пирее (Греция), Куала-Лумпуре (Малайзия) и Одессе (Украина).

Отметим, с начала года в мире произошло несколько захватов кораблей, на борту которых находились граждане Украины.

9 сентября вблизи острова Бони Айлэнд было осуществлено нападение на судно H/T Blue Ocean. Семерых из 25 членов экипажа захватчики увезли в неизвестном направлении. Среди похищенных - граждане Нигерии, Великобритании, Северной Африки и один украинец - выходец из Севастополя. Захватившие судно нигерийские пираты еще не обнародовали требования за заложников.

26 июля стало известно о нападении на буксир Hercules у берегов Африки. На борту Hercules, ходящего под португальским флагом, было 12 человек: трое россиян, восемь украинцев и поляк. На них напала вооруженная группа из 24-х человек. Пять членов экипажа (в том числе двое украинцев) были освобождены и доставлены в нигерийский город Порт Харкорт.

Самое громкое нападение произошло 28 мая в Аденском заливе. Сомалийские пираты захватили немецкое судно Lehmann Timber, на борту которого находились 15 человек, в том числе четыре гражданина Украины и россиянин - капитан судна. 8 июля моряки были освобождены в обмен на выкуп.

4 апреля близ Сомали пираты захватили французскую яхту Le Ponant. Судно без пассажиров на борту возвращалось с Сейшельских островов и следовало в Средиземное море; в состав экипажа судна входили 30 человек, из которых одна была гражданкой Украины. 11 апреля стало известно, что все заложники отпущены на свободу. По данным консульства Украины в Марселе, освобождение заложников стало результатом успешных переговоров, проведенных между пиратами и компанией-собственником яхты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабль «Неустрашимый» идет в Сомали спасать захваченное судно с 33 украинскими танками и гражданами РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.