Корабль «Союз» с новым экипажем МКС успешно вывели на орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2010 года

Стартовавшая в среду с космодрома Байконур в Казахстане российская ракета-носитель «Союз-ФГ» успешно вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-20» с экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщили в Роскосмосе.

«Союз» успешно отделился от третьей ступени ракеты «Союз-ФГ» и в расчетное время вышел на околоземную орбиту», - сказал РИА «Новости» представитель Федерального космического агентства РФ. Стыковка корабля с МКС намечена на 17 декабря, 23:12 по московскому времени.

«Союз ТМА-20» доставит на орбиту экипаж следующей основной экспедиции - МКС-26/27: российского космонавта Дмитрия Кондратьев (командир), астронавта NASA Кэтрин Колман и астронавта Европейского космического агентства, итальянца Паоло Несполи (бортинженеры). Они присоединятся на борту станции к россиянам Александру Калери, Олегу Скрипочке и астронавту NASA Скотту Келли, которые находятся на МКС с середины октября.

Экипажу МКС-26/27 предстоит проработать на станции 152 суток. Запланированы три выхода членов экипажа в открытый космос по российской программе. Космонавтам предстоит прием и разгрузка четырех грузовых кораблей «Прогресс», стыковка европейского грузового корабля ATV-2 к служебному модулю МКС, пристыковка корабля «Союз ТМА-21» к российскому модулю МИМ-2, отстыковка от модуля МИМ-1 и возвращение на Землю на корабле «Союз ТМА-20».

Новому экипажу МКС также предстоит важная миссия - принять на орбите в феврале и апреле 2011 года экипажи американских шаттлов Discovery и Indevour, которые завершают программу полетов в космос «челноков» NASA.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабль «Союз» с новым экипажем МКС успешно вывели на орбиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.