Корабль «Союз МС-07» с новой экспедицией состыковался с МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2017 года

Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-07" с экипажем очередной экспедиции во вторник, 19 декабря, прибыл на Международную космическую станцию (МКС), передает корреспондент "Интерфакса" из Центра управления полетами (ЦУП).

Сближение корабля со станцией выполнялось по двухсуточной схеме в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в ЦУП, а также российских членов экипажей корабля и станции, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Стыковка состоялась в 11:39 по московскому времени, в соответствии с планом. "Союз МС-07" в автоматическом режиме пристыковался к стыковочному узлу российского сегмента МКС.

Ракета с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-07" стартовала с площадки номер 1 ("Гагаринский старт") космодрома Байконур в воскресенье, 17 декабря.

На "Союзе МС-07" прибыли члены длительной экспедиции МКС-54/55 -россиянин Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и японец НоришигеКанаи. Для Шкаплерова это третий полет, Тингл и Канаи отправились в космос впервые.

Члены экспедиции будут оставаться на МКС 122 дня. За это время они поработают с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс МС", Dragon и Cygnus, выполнят программы научных прикладных исследований и экспериментов. Также экипажу предстоит провести 51 научный эксперимент.

Запланированы и выходы в открытый космос - первый раз это произойдет уже в феврале 2018 года. Как ранее Шкаплеров сообщил в интервью ТАСС, во время выхода российские космонавты попытаются заменить на антенне системы "Луч" устаревший блок абонентской аппаратуры, который находится на орбите уже 17 лет. Сложность операции состоит в том, что блок изначально не предполагалось менять - у него сложный крепеж. Кроме того, в этом месте станции ранее никакие работы не выполнялись.

14 декабря на Землю на корабле "Союз МС-05" вернулись участники 52-й и 53-й длительных экспедиций на МКС: космонавт "Роскосмоса" Сергей Рязанский, астронавт NASA Рэндолф Брезник и астронавт ЕКА Паоло Несполи. Посадка прошла в штатном порядке в степи на территории Казахстана в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган.

Продолжительность пребывания в космическом полете экипажа экспедиции МКС-52/53 составила 139 суток. За это время они выполнили программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживали работоспособность МКС и проводили работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабль "Союз МС-07" с новой экспедицией состыковался с МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.