Корабль «Союз МС-12» пристыковался к МКС (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2019 года

Пилотируемый космический корабль "Союз МС-12", запущенный к Международной космической станции (МКС) вечером 14 марта, совершил успешную стыковку в соответствии с планом миссии.

Как сообщается на сайте Роскосмоса, программой полета была предусмотрена четырехвитковая схема сближения корабля со станцией. Сближение выполнялось в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полетами (ЦУП) и российских членов экипажей транспортного корабля и станции. Стыковка корабля с российским сегментом МКС была произведена 15 марта в 4 часа 2 минуты утра по московскому времени. Через два часа люки между кораблем и МКС были открыты, и экипаж "Союза" перешел на борт станции.

Welcome to the @Space_Station! The Soyuz spacecraft carrying @AstroHague, @Astro_Christina & cosmonaut Alexey Ovchinin docked to our orbiting laboratory at 9:01pm ET while flying about 250 miles over the Pacific Ocean just west of Peru. Watch: https://t.co/mzKW5uDsTi pic.twitter.com/fGcu2gVF6E— NASA (@NASA) 15 марта 2019 г.

На МКС прибыли российский космонавт Алексей Овчинин и американские астронавты Ник Хейг и Кристина Кук. Также корабль доставил на орбиту около 130 килограммов различных грузов.

Отметим, что Овчинин и Хейг должны были попасть на МКС в октябре прошлого года, но тогда запуск корабля "Союз МС-10" окончился неудачей – после срабатывания системы аварийного спасения корабль приземлился в степи. В декабре к МКС отправился дублирующий экипаж октябрьской экспедиции в составе космонавта Роскосмоса Олег Кононенко и астронавтов НАСА и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давида Сен-Жака. Именно они встречали корабль Crew Dragon, который совершил успешный полет к МСК в начале марта в беспилотном режиме.

Таким образом, сейчас на борту МКС находится шесть человек. Ожидается, что 25 июня Кононенко, Макклейн и Сен-Жак вернутся на Землю на доставившем их на орбиту корабле "Союз МС-11".

After a four-orbit, six-hour journey to the @Space_Station, @Astro_Christina is the first crew member to enter the hatch. This marks her first spaceflight. Watch the crew being welcomed aboard our orbiting laboratory: https://t.co/ZuxLDtzW9c Ask ?s using #AskNASA pic.twitter.com/QoBCn73G9S— NASA (@NASA) 15 марта 2019 г.

Greetings Earthlings! 👋 Three space travelers opened the hatch to their new home on the @Space_Station at 11:07pm ET. Read how @AstroHague, @Astro_Christina & cosmonaut Alexey Ovchinin were welcomed by their space-faring crew mates & what’s next for them: https://t.co/lbrkMlb3Jl pic.twitter.com/ULQnGXtdE0— NASA (@NASA) 15 марта 2019 г.

Напомним, план на 2019 год, утвержденный государственной комиссией в конце февраля, предусматривает отправку к МКС четырех пилотируемых кораблей "Союз МС" и трех грузовых кораблей "Прогресс МС". Следующий старт намечен на 4 апреля, когда к МКС будет запущен грузовой корабль. Два пуска пройдут в июле: первым на МКС отправится "Союз МС" с экипажем экспедиции МКС-60/61 (космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган), а в конце месяца к станции запустят грузовой "Прогресс МС".

Третий российский грузовой корабль Роскосмос планирует запустить 20 декабря, а запуски двух кораблей "Союз МС" запланированы на 22 августа и 25 сентября. При этом осенью корабль снова доставит на МКС трех человек (состав экипажа еще не утвержден, но известно, что в него войдут космонавт Роскосмоса и астронавты NASA и ОАЭ), а в августе состоится первый запуск пилотируемого корабля на ракете-носителе "Союз-2" этапа 1а в беспилотном (грузовозвращающем) варианте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабль "Союз МС-12" пристыковался к МКС (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.