Корабль Cygnus отправился к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2018 года

Запуск космического корабля Cygnus 21 мая 2018 года

Грузовой космический корабль Cygnus успешно выведен на орбиту ракетой-носителем «Антарес». Пуск произведён 21 мая 2018 года в 04:44 по летнему восточному времени с космодрома на острове Уоллопс (штат Виргиния) после суточной задержки, вызванной проблемами с наземным оборудованием.

Корабль направляется к Международной космической станции и должен состыковаться с ней до 15 июня. На борту находится более 3 тонн груза, включая продовольствие, оборудование и несколько наноспутников.

Выполнив основную миссию снабжения, Cygnus возьмёт на борт подлежащие утилизации мусор и отходы, отстыкуется от МКС и осуществит запуск наноспутников. После этого он будет сведён с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.

Для серии кораблей Cygnus это десятый старт и девятый успешный после потери корабля во время аварии ракеты-носителя 28 октября 2014 года.

Для ракеты «Антарес», в настоящее время использующей на первой ступени двигатели РД-181 российского производства, пуск стал восьмым и третьим после аварии.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.