Коралловые рифы Мексиканского залива пока не пострадали от нефти, установили ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2010 года

Ученые, изучающие состояние коралловых рифов Флориды, пришли к выводу, что разлив нефти пока не сказался на их жизнедеятельности, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine). 25 специалистов провели 1700 погружений около берегов Флориды и не нашли на кораллах каких-либо следов нефти, говорится в сообщении.

Также отмечается, что ученые не исключают, что морское течение может принести к рифам нефть из аварийной скважины компании ВР.

Как сообщалось ранее, нефтяная платформа компании BP взорвалась в Мексиканском заливе 20 апреля, после чего началась утечка нефти в море, что угрожает крупнейшей в истории США экологической катастрофой.

Правительство США потратило около $140 млн на ликвидациюпоследствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе.Американские власти официально повысили во вторник оценку объема нефти, вытекающей из аварийной скважины, - до 35-60 тыс. баррелей в сутки.

Если следовать этой оценке, то из скважины уже вытекло в море с 22 апреля, когда произошла авария на нефтяной платформе BP, около 2 млн баррелей нефти. По заявлениям BP, пока ей удается откачивать на поверхность лишь около 15 000 баррелей нефти в сутки.

Эксперты Credit Suisse оценивают общий масштаб затрат на ликвидацию последствий утечки нефти и выплату компенсаций пострадавшим в сумму до$37 млрд. Другие оценки варьируются от $17 до $60 млрд, пишет The New York Times. Пока BP потратила на эти цели $1,6 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коралловые рифы Мексиканского залива пока не пострадали от нефти, установили ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.