Корейцы разработали экологичный автомобиль, работающий на аммиаке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Южная Корея представила во вторник свой первый автомобиль, работающий на аммиаке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Yonhap.

Автомобиль, разработанный Корейским институтом энергетических исследований, использует в качестве топлива смесь из 30% бензина и 70% аммиака, что позволит уменьшить выбросы углекислого газа на 70%, сообщает министерство науки. Как отмечают в институте, аммиак при сжигании не производит парниковых газов. При этом его можно добавлять в топливо для любого автомобиля, нужно лишь модернизировать систему.

По словам разработчиков, если новым топливом заправлять только 20% всех автомобилей Южной Кореи, то выбросы парниковых газов уменьшились бы более чем на 10 миллионов тонн или 15% в год.

Единственным недостатком топлива является высокая цена аммиака, но представители института заверили, что уже работают над более дешевыми способами производства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корейцы разработали экологичный автомобиль, работающий на аммиаке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.