Кормить или не кормить? Эксперты рассказали, какие птицы разносят заразу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2019 года

В Московской области продолжается акция «Покорми птиц». К ней подключились чиновники, общественные деятели и простые жители области. Мы попросили экспертов провести ликбез: каким из пернатых действительно нужна помощь, а кого лучше обойти стороной.

СИЗОКРЫЛАЯ ОПАСНОСТЬ

Орнитоз, сальмонеллез, высокопатогенный грипп и туберкулез — эти страшные слова могут превратиться в диагноз при контакте с некоторыми пернатыми.

− Опасность представляют голуби, вороны и другие синантропные (обитающие около человека. — Прим. ред.) птицы, — рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия — главный ветеринарный инспектор области Сергей Воскресенский.

Болезни передаются при контакте с животным, трупом или через помет. Особенно стоит быть внимательными родителям маленьких детей. Малыши, заигравшись, могут запросто забыть помыть руки после того, как потрогали голубя или скамейку, на которой он сидел. Этого достаточно, чтобы заболеть.

Факт! Птиц нельзя кормить жареными семечками, только сырыми.

Орнитозом человек может заразиться даже воздушно-капельным путем. Поэтому к больным особям лучше не приближаться, не говоря уже о том, чтобы погладить.

— Массовый падеж птиц в городе сигнализирует о возможном очаге инфекционного заболевания, — говорит Сергей Воскресенский. — Жители могут сообщить об этом в государственную ветеринарную службу. Специалисты отправятся на место, отберут пробы и проведут дезинфекцию.

ПРАВИЛЬНОЕ ЛАКОМСТВО

Кормить стаи городских птиц как минимум бесполезно, уверены эксперты. Их большое количество на улицах свидетельствует об отсутствии угрозы для популяции. Те же голуби активно выживают других пернатых с привычной территории. В связи с этим специалисты рекомендуют направить свои благотворительные порывы на мелких птиц — синиц, снегирей, зеленушек, чечеток.

— Лучше всего подвесить на деревья молочные пакеты или бутылки, проделать в них небольшие отверстия и высыпать туда сырые семечки, — советует председатель Московского областного отделения Союза охраны птиц России Виктор Зубакин. — Голубям трудно будет попасть в такие кормушки, даже закрепиться на них.

В сельской местности, где стаи голубей не живут, можно использовать открытые кормушки. Синицам организуйте отдельное лакомство — подвешенный на нитке кусочек несоленого сала или вареного мяса.

Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области:

— Мониторинг здоровья птиц в регионе осуществляется на постоянной основе. В год берется 11 380 проб по высокопатогенному гриппу, 318 — по орнитозу.

КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ В ХОЛОДА
Синица

Характеристики: длина — 13—17 см, вес — 14—21 г, размах крыльев 22—26 см.

Где живет: в лесах, в холодное время года перебирается ближе к людям — во дворы и парки, легко находит кормушки.

Чем питается: летом ест всевозможных насекомых, осенью и зимой переходит на семена, ягоды и орехи; хорошо усваивает вареное мясо, яйца, сливки, творог, масло.

Интересный факт: некоторые ученые считают, что синицы могут быть жестокими хищниками — убивать и есть более мелких птиц и летучих мышей.

Снегирь

Характеристики: длина — 16—18 см, вес — 30—35 г, размах крыльев — до 30 см.

Где живет: в хвойных и смешанных лесах, зимой прилетает в города.

Чем питается: ягодами, орехами, почками деревьев; насекомых ест крайне редко даже летом, из-за «вегетарианства» сложно переносит зиму, поэтому не стоит скупиться на семечки и крупы.

Интересный факт: снегирь — спокойная птица и даже может содержаться как домашнее животное.

Чечетка

Характеристики: длина — 12—15 см, вес — 10—15 г, размах крыльев — 20—25 см.

Где живет: в тундре и тайге, в холодное время года перелетает в более южные регионы.

Чем питается: семенами, злаками, ягодами, летом может есть сорняки; зимой эту птицу можно подкармливать обычной смесью для канареек.

Интересный факт: щебет птицы похож на стук отбиваемой чечетки, чередующийся с журчащими трелями.

Зеленушка

Характеристики: длина 14—17 см, вес — 25—35 г, размах крыльев 26—30 см.

Где живет: в лесах и парках.

Чем питается: семенами, почками деревьев, иногда насекомыми, ягодами.

Интересный факт: зеленушку называют «лесной канарейкой», ее звонкое и задорное пение знаменует приход весны.

Адреса и телефоны территориальных ветеринарных управлений есть на сайте guv.mosreg.ru в разделе «Подведомственные организации и учреждения». Телефон ветслужбы Минсельхозпрода Московской области: 8 (498) 602-31-31.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кормить или не кормить? Эксперты рассказали, какие птицы разносят заразу», автор: Ирина Фазлиахметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.