Коробки с документами из аэропорта «Домодедово» вывозили на нескольких мини-вэнах: они помогут раскрыть финансовые махинации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2011 года

Обыски, которые были проведены в четверг в управляющих компаниях международного аэропорта «Домодедово», связаны не только напрямую с террористическим актом 24 января, но и с расходованием бюджетных средств, выделенных на реконструкцию аэропорта с целью повышения безопасности. В рамках дела о расходовании этих средств будут изучены изъятые там документы, в том числе финансово-экономические, сообщил РИА «Новости» в пятницу источник в Следственном комитете России.

Дело о расходовании средств было возбуждено Главным следственным управлением ГУВД по Москве в июне 2010 года. Осенью оно было передано для дальнейшего расследования в СК при МВД РФ, где в ноябре было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако заместитель генерального прокурора Виктор Гринь отменил это постановление. Основной причиной отмены Генеральная прокуратура посчитала «необъективность расследования». В апреле 2011 года дело было передано в СК.

- Владельцами «Домодедова» интересовался президент Медведев

Выяснилось также, что руководитель «Домодедово» Дмитрий Каменщик, вопреки некоторым сообщениям СМИ, не подвергался в ходе этого обыска ни задержанию, ни допросу. Об этом заявил «Интерфаксу» официальный представитель СК Владимир Маркин. Каменщик, а также председатель наблюдательного совета Валерий Коган были допрошены в качестве свидетелей в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности две с лишним недели назад, сказал Маркин.

Одновременно СК расследует еще два уголовных дела, связанных с «Домодедово» - о самом взрыве террориста-смертника в январе 2011 года и по факту покушения на хищение 1,2 миллиарда рублей у ОАО «Мастер-Банк».

«В управляющих компаниях «Домодедово» проводились обыски ииные следственные действия с целью изъятия документов и предметов,касающихся управленческой деятельности этих компаний по обеспечениюбезопасности», - сообщил Маркин.

По его словам, эти действия проводятся «в рамках расследованияуголовного дела, возбужденного главным следственным управлением СК РФ пофакту неисполнения требований транспортной безопасности в аэропорту«Домодедово».

Маркин напомнил, что из-за отсутствия должного уровня контроля ваэропорту в январе 2011 года Магомед Евлоев пронес через входнойтерминал на территорию аэровокзального комплекса взрывное устройство иподорвал его. Погибли 37 человек, были ранены 173. Поэтому после теракта было возбуждено еще одно уголовное дело в связи с неудовлетворительным уровнем безопасности.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, обыскипроводились в аэровокзальном комплексе, «Аэроотеле», административномкомплексе, службе ремонта техники, на авиационно-технической базе игрузовом терминале.

Документы вывозили целой кавалькадой автомобилей

Кортеж, подъехавший к аэропорту около 14 часов в четверг, был довольно приметным: три или четыре одинаковых белых мини-вэна с надписями «Следственный Комитет России» и «ФСБ» на бортах, рассказал газете «Коммерсант» один из сотрудников аэропорта.

Уже через час после приезда несколько десятков визитеров выстроились в цепочки и стали выносить из офисов домодедовской администрации объемистые картонные коробки с документами. Опечатанные упаковки, как утверждают очевидцы, правоохранители носили и аккуратно укладывали в машины, которые к восьми часам вечера оказались забитыми едва ли не под завязку.

Изъятие документов проводилось в корректной форме. Не помешали силовики и работе транспортного узла: самолеты в четверг взлетали и приземлялись по расписанию.

Полный массив документов следствию требуется, чтобы разобраться в сложной и запутанной системе владения и управления аэропортом, и наконец выйти на истинных владельцев транспортного предприятия, чтобы выяснить, все ли они сделали для обеспечения безопасности пассажиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коробки с документами из аэропорта «Домодедово» вывозили на нескольких мини-вэнах: они помогут раскрыть финансовые махинации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.