Королева Великобритании провела на троне почти 22 тысячи дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

Сегодня Великобритания отмечает 60 лет правления королевы Елизаветы II.

Основные торжества по случаю бриллиантового юбилея пройдут в начале июня. Все значимые даты, связанные с королевской семьей, по традиции переносятся на теплое время года, сообщает Эхо Москвы.

К тому же, 6 февраля является годовщиной смерти отца Елизаветы – короля Георга пятого. Тем не менее, некоторые праздничные мероприятия пройдут уже сегодня.

В Лондоне в честь правительницы дадут орудийный салют в Гайд-парке, а затем в Тауэре. В музеях Лондона уже несколько дней открыты выставки с фотопортретами и даже карикатурами на ее величество. Кроме того, в свет выходят две новые официальные фотографии королевы, а также серия почтовых марок. Британская Би-би-си подготовила документальный фильм «Бриллиантовая королева».

85-летняя Елизавета сегодня посетит ратушу городка Кингс-Линн, а затем детский сад, где воспитанники покажут пьесу в честь монарха. Бриллиантовый юбилей будут отмечать еще 15 стран, бывших британских колоний, продолжающих считать королеву главой государства.

Елизавета является второй по счету правительницей Королевства, которая находится на престоле уже 60 лет. До рекорда королевы Виктории ей не хватает три года.

Елизавета II была провозглашена королевой 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после кончины ее отца короля Георг VI . Коронация состоялась годом позже по истечении срока траура. Ее величество провела на троне почти 22 тысячи дней, за время ее правления, сменились 6 архиепископов Кентерберейских и дюжина премьер-министров.

За свою долгую жизнь Елизавета II порой переживала нелегкие времена. По признанию ее самой, самым тяжелым для нее стал 1991 год. В течение него распались семьи трех ее детей – принц Эндрю и принцесса Анна официально развелись, в то время как принц Чарльз фактически расстался со своей женой Дианой /развод был оформлен в 1996. После гибели принцессы Дианы в адрес королевской семьи звучала особенно резкая критика.

В последнее время в королевской семье произошло много радостных событий. В апреле прошлого года состоялась свадьба старшего внука Елизаветы II принца Уильяма и его подруги Кейт Миддлтон. В августе того же года внучка королевы Зара Филипс вышла замуж за игрока сборной Англии по регби Майка Тиндалла. В конце декабря 2010 года Елизавета П впервые стала прабабушкой. Правнучка родилась в семье сына принцессы Анны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Королева Великобритании провела на троне почти 22 тысячи дней», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.