Королевство Тонга стало 150-м членом ВТО. Вступление России может опять отодвинуться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Крошечное королевство Тонга с населением 100 тыс. человек стало в четверг полноправным членом Всемирной торговой организации, объявлено на министерской конференции ВТО в Гонконге.

Переговоры по вопросам присоединения этого островного государства, затерянного в юго-западной части Тихого океана, растянулись на 10 лет. Теперь число стран-членов ВТО возросло до 150, передает ИТАР-ТАСС.

На днях этот список пополнился также Саудовской Аравией, примкнувшей к торговой организации буквально за два дня до открытия форума в Гонконге. Решению о вступлении крупнейшего мирового экспортера нефти и ведущего члена ОПЕК в ВТО предшествовали 12 лет переговоров. Саудовская Аравия должны была убедить крупных игроков мировой экономики, особенно США и Евросоюз, что ее закрытая экономика становится более открытой.

Самым острым на переговорах был вопрос об отмене ограничений на импорт алкоголя и свинины. Однако правители королевства могут воспользоваться условием в правилах ВТО, согласно которому торговля может быть ограничена в интересах общественной морали.

Саудовская Аравия также обязалась не препятствовать установлению торговых отношений со всеми членами ВТО, включая Израиль. Крупнейший торговый партнер Саудовской Аравии - США. Импорт из Саудовской Аравии в США (речь идет исключительно о нефти) по стоимости на 15,7 млрд долларов превышает американский экспорт в королевство.

Кандидаты в ВТО недовольны медлительностью процесса

Некоторые крупнейшие страны из тех, что стремятся вступить в ВТО, проявляют все большее беспокойство по поводу затянутого процесса приема - входящие в ВТО государства требуют все новых уступок от кандидатов.

После 10 с лишним лет переговоров Россия, Украина и Вьетнам надеялись, что на министерской конференции ВТО, которая проходит на этой неделе в Гонконге, будет принято решение о присоединении этих стран к ВТО. Теперь такая перспектива отодвигается как минимум до следующего года, и у кандидатов усиливается раздражение по поводу предъявляемых к ним требований, которые кажутся им несправедливыми, пишет The Wall Street Journal (перевод статьи публикует Inopressa.ru(недоступная ссылка)).

«На сегодняшний день мы уже сделали все, что смогли, — сказал один высокопоставленный российский чиновник. — Больше мы не можем делать никаких уступок».

У Украины также были большие надежды на быстрое вступление в ВТО после того, как в прошлом году в результате народного восстания к власти пришло прозападное правительство. Однако переговоры о вступлении Украины зашли в тупик.

Как пишет издание, «вступление в ВТО - это всегда долгий процесс», который после многосторонних переговоров в Женеве требует заключения индивидуальных торговых соглашений с конкретными членами ВТО. После принятия в ВТО государство получает выгоду в виде отмены торговых ограничений, доступ к системе разрешения споров и возможность влиять на принятие новых правил ВТО. Вступление в ВТО может также поддержать либерализацию экономики в своей стране.

Россия

Что касается России, то затянувшиеся переговоры с ней дали партнерам шанс проверить, как Москва выполняет данные обещания. В некоторых случаях результат проверки разочаровал торговых партнеров Москвы, отмечает WSJ.

На переговорах о заключении двустороннего соглашения с Европейским союзом в 2004 году, которые считались ключевым этапом в процессе присоединения России к ВТО, Россия согласилась к 2013 году перестать взимать с европейских авиакомпаний высокую плату за право пролета над Сибирью. Представители Евросоюза заявляют, что эта плата, установленная еще в советский период, когда воздушное пространство страны было закрытым, равнозначна прямому субсидированию европейцами российского «Аэрофлота».

Переговоры тянутся более года, и обе стороны все еще продолжают торговаться по поводу деталей - и Москва продолжает требовать, чтобы платежи сохранились на сегодняшнем уровне - около 330 млн евро в год.

Российские официальные лица заявляют, что вопросы гражданской авиации не находятся в ведении ВТО, но официальные представители Евросоюза говорят, что под угрозой оказались основополагающие принципы ВТО. Европейские авиакомпании, которые в течение десятилетий подвергаются тому, что они называют вымогательством со стороны «Аэрофлота» и российского правительства, извлекли хороший урок: «любое соглашение с Россией должно быть заранее обговорено до малейших деталей», пишет WSJ.

Аналогичным образом официальные лица Евросоюза и США продолжают утверждать, что, по их мнению, Москва произвольно использует санитарные и ветеринарные нормативы для того, что сократить экспорт сельскохозяйственной продукции государств ЕС в Россию. «Каждый раз, когда мы думаем, что мы уже решили проблему, она появляется вновь», - говорит американский чиновник, занимающийся вопросами торговли.

Вопросы, связанные с сельскохозяйственной продукцией, одни из немногих, которые остались неразрешенными на переговорах России с Соединенными Штатами - последней крупной страной, с которой Москва еще не заключила индивидуальное соглашение о вступлении в ВТО. Российские официальные лица надеялись достичь договоренности к концу года, тем самым создав перспективу вступления России в ВТО следующим летом. Но на минувшей неделе высокопоставленный представитель российской стороны выразил сомнение, что соглашение будет заключено в указанные сроки, и это может задержать вступление России еще на год.

Главным камнем преткновения остается проблема интеллектуальной собственности, так как американские официальные лица пытаются оценить, действительно ли принимаемые в последнее время российской стороной жесткие меры против пиратства принесут долгосрочные результаты, в отличие от предыдущих попыток.

Вашингтон также настаивает на том, чтобы Россия предоставила больший доступ для работы на ее рынке иностранных банков и страховых компаний, а также снизила тарифы для иностранных авиакомпаний. Официальный представитель американской стороны сообщает, что если Москва и Вашингтон достигнут соглашения, то останется финальная часть процесса присоединения к ВТО - многосторонние переговоры в Женеве.

Российские официальные лица заявляют, что они намерены придерживаться стандартов ВТО, в частности потому, что вступление в эту организацию поможет вернуться к застопорившейся либерализации экономики.

Но многие торговые партнеры Москвы считают медленный темп процесса переговоров проблемой. «Многие считают, что переговоры идут медленнее, чем следует, вследствие отсутствия консенсуса в правительстве по вопросу о том, что должно являться приоритетом для принятия страны в ВТО», - говорит близкий к переговорам официальный представитель Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Королевство Тонга стало 150-м членом ВТО. Вступление России может опять отодвинуться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.