Король Бахрейна едет к Путину после объявления о готовности к наземной операции в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2016 года

Президент Владимир Путин примет в Сочи короля Бахрейна Хамада Бен Ису Аль Халифу. Визит пройдет 8 февраля - через два дня после того, как представитель МИД объявил о готовности страны присоединиться к наземной операции в Сирии.

О приезде короля с рабочим визитом в субботу сообщила пресс-служба Кремля. «В ходе предстоящей встречи приоритетное внимание планируетсяуделить наращиванию двустороннего сотрудничества вторгово-инвестиционной, энергетической, финансовой и гуманитарнойсферах», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

- Глава МИД Сирии угрожает отправить агрессоров «домой в гробах"

«Также предполагается обстоятельный обмен мнениями по ситуации врегионе Ближнего Востока и Северной Африки, прежде всего в контекстеборьбы с международным терроризмом», - отмечают в пресс-службе.

Накануне в Бахрейне заявили о готовности присоединиться к наземной операции в Сирии, где сейчас действует российская авиация, поддерживающая наступление сирийской армии. По словам посла Бахрейна в Великобритании Шейха Фаваза бин Мохаммеда аль-Халифы, операция будет проводиться в рамках международной антитеррористической коалиции. Он отметил, что ко вводу войск в Сирию готовы и Объединенные Арабские Эмираты.

Саудовская Аравия объявила о готовности начать наземную операцию в Сирии ранее на этой неделе. Бахрейнский посол особо подчеркнул, что целью операции будет не только «Исламское государство», но и «брутальный режим Асада», против которого изначально выступает коалиция.

По некоторым данным, Саудовская Аравия может отправить несколько тысяч военных в Сирию в координации с Турцией. Кроме того, Эр-Рияд и Анкара несколько недель назад создали орган, отвечающий за координацию военных действий. О возможности вторжения Турции в Сирию ранее заявляло и Минобороны РФ. Генерал Игорь Конашенков заявил, что в ведомстве фиксируют «все больше и больше» признаков подготовки турецких вооруженных сил к наземной операции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Король Бахрейна едет к Путину после объявления о готовности к наземной операции в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.