Король Бельгии принял отставку правительства Ива Летерма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2010 года

Король всех бельгийцев Альбер II в понедельник принял отставку правительства премьера Ива Летерма. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на коммюнике канцелярии королевского дворца.

Напомним, правительство подало в отставку в прошлый четверг из-за обострения лингвистического спора между фламандцами, говорящими по-голландски, и валлонами, говорящими по-французски.

"Не было никакого другого выхода, кроме как отставка правительства, - сообщил журналистам министр финансов Дидье Рейндерс. Он выразилсожаление в связи с таким шагом, призвав сделать все возможное, чтобы страна не скатилась к кризису.

Разница между бельгийцами, говорящими по-французски и по-голландски, выражается в отношении к структуре государства - первые выступают за централизованное государство, вторые - за децентрализацию.

В Бельгии, получившей независимость в 1830 году, долгое время аристократия и буржуазия были представлены в основном франкофонами, однако с середины ХХ века возросло экономическое влияние Фландрии, жители которой говорят по-голландски. Итогом стало изменение лингвистической ситуации в стране в сторону увеличения количества голландскоязычных бельгийцев. В последнее время и франкоязычные бельгийцы понемногу начали осваивать голландский язык.

Ив Летерм подавал прошение об отставке на высочайшее имя уже в третий раз. В июле 2008 года правительство не смогло преодолеть этнополитический кризис: фламандские партии требовали большей автономии для населенных преимущественно голландцами северных районов страны, валлонцы же возражали. Проблема BHV уже тогда осложняла ситуацию. Летерм подал в отставку, но король ее не принял.

В декабре 2008 года, после того как из-за скандала с национализацией банка Fortis в отставку подало все правительство, монарх принял ее. Летерм продолжил работу в правительстве - на посту министра иностранных дел. В ноябре 2009 года он снова возглавил кабинет: тогдашний премьер Херман ван Ромпей был избран президентом Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Король Бельгии принял отставку правительства Ива Летерма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.