Король Иордании Абдалла II распустил парламент и назначил досрочные выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2012 года

Король Иордании Абдалла II в четверг распустил парламент, чтобы назначить досрочные выборы в законодательное собрание страны сообщает агентство Франс Пресс.

"Король во второй половине четверга решил распустить Совет нации (парламент) и назначить внеочередные выборы", - говорится в официальном заявлении пресс-службы короля.

Решение о роспуске парламента монарх принял на фоне массовых акций протеста, участники которых требуют проведения политических реформ. По данным агентства, выборы, вероятно пройдут до конца 2012 года, однако точной даты голосования не называется.

Предыдущий созыв депутатов был досрочно распущен в ноябре 2009 года, передает РИА Новости.

Напомним, в Иордании действует двухпалатный парламент - Совет нации. Нижняя палата избирается всеобщим тайным голосованием и состоит из 110 депутатов; 55 депутатов верхней палаты назначаются королем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Король Иордании Абдалла II распустил парламент и назначил досрочные выборы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.