Король Иордании ждет Барака Обаму в своем дворце для «серьезного разговора»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Для "серьезного разговора" ждут сегодня в королевском дворце в Аммане фактического кандидата на пост президента США от демократической партии сенатора Барака Обаму, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иорданские дипломатические источники.

По их сведениям, Абдалла II намерен убедить сенатора-демократа, который борется за президентское кресло, "исправить ошибки республиканцев и повернуться лицом к арабским союзникам Соединенных Штатов".

В Иордании остались в целом не очень довольны "эрой Буша", отмечает агентство. Королевство, которое на протяжении 60 лет является самым преданным партнером Вашингтона в регионе и подписало в 1994 году мирный договор с Израилем, рассчитывало получить гораздо большие политические и экономические дивиденды.

В Аммане разочарованы провалами американской политики в Ираке, в результате которой у власти в Багдаде оказались шиитские лидеры, что усилило позиции соседнего Ирана. По мнению короля Абдаллы II, американцам "следует чаще прислушиваться к советам своих арабских союзников".

Среди важнейших вопросов, которые будут заданы Обаме, отмечают источники, как минимум, два касаются чувствительного для королевства палестинского досье и судьбы Иерусалима - города, священного для трех религий.

Абдалла II желал бы услышать от Обамы, что он останется верен прежней схеме урегулирования ближневосточного конфликта на основе "сосуществования в мире и безопасности двух государств в Палестине - еврейского и арабского". Монарх обеспокоен тем, что Буш не успеет выполнить своего обещания по поводу создания палестинского государства до конца 2008 года и процесс, начатый на мирной конференции в Аннаполисе, застопорится.

Что касается Иерусалима, то Обама во всех своих прежних заявлениях подстраивался под израильскую позицию в угоду влиятельному еврейскому лобби в США. На встречах с избирателями он подчеркивал до последнего времени о недопустимости пересмотра статуса Иерусалима, объявленного в 1980-х годах Кнессетом "единой и неделимой столицей Израиля". Однако в последние дни в его репликах прозвучали новые нотки. Сенатор, в частности, дал понять, что об окончательном статусе священного города "еще предстоит договориться". Этим высказыванием он порадовал арабов, но насторожил израильтян.

Как ожидается, Обама в сопровождении двух сенаторов, Джека Рида и Чака Хэйгла, прибудет сегодня из Ирака в Амман во второй половине дня. Вечером он направится в Израиль и палестинскую автономию. Завершающий этап ближневосточной поездки станет для претендента от Демократической партии на высший государственный пост в США подлинным экзаменом на компетентность. Обаме предстоит не потерять лица перед Израилем и обнадежить арабские умеренные государства возможными подвижками в мирном процессе.

Между тем пекарь Насир Абдул Хади из Рамаллы настолько воодушевлен визитом кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы, что испек специальные бублики, назвав их в честь американского сенатора, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на британскую Guardian .

Бублики "Барак Обама" пекутся с помидорами и мятой, их уже можно купить в пекарне Хади.

Большинство палестинцев, в отличие от Хади, не интересуются приездом Обамы. Они считают, что политика США в отношении Израиля не изменится, кто бы не находился в Белом доме.

Барак Обама намерен приехать в Рамаллу завтра, 23 июля. Его соперник на предстоящих выборах, кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн, не посещал Палестинскую автономию во время ближневосточного турне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Король Иордании ждет Барака Обаму в своем дворце для "серьезного разговора"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.