Король Иордании призвал мусульман давать отпор экстремистам, узурпирующим ислам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2005 года

Король Иордании Абдалла II призвал мусульман давать отпор экстремистам, которые "в последнее время пытались узурпировать ислам (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine)".

В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС и Первому каналу российского телевидения глава Иордании, прибывший накануне в Москву, выразил сожаление, что "многие из террористов оказались мусульманами".

"Я находился в Москве во время захвата школы в Беслане, - сказал король. - Меня потрясло и возмутило, что подобные действия против невинных людей могли осуществляться от имени ислама. Я почувствовал необходимость что-то сделать". Он отметил, что это стало "побудительным мотивом для Амманского воззвания (Архивная копия от 15 января 2009 на Wayback Machine)" (Итоговый документ Международной мусульманской конференции, состоявшейся 4-6 июля 2005 г. в Аммане под девизом "Истинный ислам и его роль в современном обществе" - прим. ред.).

По словам короля, на прошедшей в июле в столице Иордании конференции, собравшей восемь законоведческих школ ислама, достигнуты первые результаты. "Каждый теракт в мире предваряется фетвой (Архивная копия от 30 декабря 2010 на Wayback Machine) - мусульманским эдиктом, - сказал Абдалла II. - Эти религиозные эдикты дают террористам возможность утверждать, что у них есть право убивать невинны от имених людей". "На конференции мы объявили это незаконным, - отметил монарх. - Каждая фетва должна проходить утверждение в основных институтах ислама. Таким образом, сделан шаг в правильном направлении, но нам предстоит еще долгий путь".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Король Иордании призвал мусульман давать отпор экстремистам, узурпирующим ислам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.