Король Саудовской Аравии подарил Ираку $1 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2019 года

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд сделал Ираку подарок в размере одного миллиарда долларов на строительство спортивного городка в Багдаде.

По информации журналистов, министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии Маджид Аль Касаби сообщил президенту Ирака Бархаму Салеху о подарке во время его визита в Эр-Рияд, пишет Life.ru со ссылкой на телеканал Al Ekhbariya.

Отмечается, что в марте 2018 года правительство Ирака сообщило о планах Саудовской Аравии построить в стране стадион вместимостью до 100 тысяч зрителей. Спустя почти год иракский посол королевства заявил, что эти планы выходят за пределы лишь стадиона и перерастают в целый спортивный городок.

Стремление саудитов наладить отношения с Ираком вырастает из намерения вывести соседей из зоны влияния Ирана, на который ориентируются иракские шииты после падения режима Саддама Хусейна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Король Саудовской Аравии подарил Ираку $1 млрд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.