Король Саудовской Аравии приказал выплатить миллионные компенсации родственникам жертв трагедии в Мекке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2015 года

В Саудовской Аравии специализированные комитеты начали работу по сбору данных о жертвах трагедии в главной мечети Мекки, где при падении подъемного крана погибли более 100 человек. Король Саудовской Аравии Салман бин Абд аль-Азиз приказал выплатить по одному миллиону саудовских риялов (около 16,4 млн рублей) семьям погибших и людям, ставшим инвалидами в результате несчастного случая, передает телеканал Al Arabiya.

Пострадавшие при падении строительного крана, получившие повреждения различной степени тяжести, могут рассчитывать на компенсацию в размере 500 000 тысяч саудовских риялов (около 8,2 млн рублей). При этом семьи погибших и жертвы трагедии также приглашены на следующий хадж в Мекку в качестве личных гостей короля.

Саудовский монарх пояснил, что эти выплаты являются его личной волей. Пострадавшие и семьи погибших также могут подавать официальные иски в суд с требованиями моральной и материальной компенсации, которые будут рассмотрены в установленном законом порядке. При этом в местном Министерстве здравоохранения подчеркнули, что в этой ситуации нет места для мошенничества и все отдельные случаи будут тщательно проверяться.

"Мы будем аккуратно собирать всю информацию о погибших и пострадавших, чтобы затем направить наш отчет властям, которые уже будут изучать все случаи отдельно и выносить вердикт", - пояснил представитель ведомства доктор Мустафа Балжун. Он подчеркнул, что "личные дела" жертв трагедии будут содержать имя, фамилию, номер паспорта, национальность, количество дней, проведенных в госпитале и дату выписки или смерти.

Одновременно с этим агентство AP подготовило отчет о расследовании, в котором журналисты определили точное число жертв паломников, погибших в давке в долине Мина во время хаджа. Оно, по информации агентства, составило не менее 1313 человек. AP основывает свои подсчеты на цифрах погибших, озвученных официальными лицами и СМИ 17 стран.

По данным агентства, среди жертв - жители 180 стран, в том числе 465 граждан Ирана, 148 граждан Египта, 120 индонезийцев, 89 пакистанцев и 81 индиец. Между тем, согласно официальным подсчетам Саудовской Аравии, число погибших составляет 769 человек, еще 934 человека были ранены. При этом органы здравоохранения королевства допустили возможность того, что число жертв может измениться.

Ранее, 11 сентября, более 100 человек погибли и не менее 230 получили ранения в результате падения подъемного крана на главную мечеть в Мекке. После этого власти страны запретили строительной компании Binladin Group, которая принадлежит семье покойного лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, осуществлять свою деятельность в Саудовской Аравии.

24 сентября в Саудовской Аравии в долине Мина близ Мекки возникла давка среди мусульман, которые исполняли священное паломничество (хадж). Как сообщало тогда агентство Reuters со ссылкой на службу гражданской обороны королевства, по меньшей мере 717 человек разных национальностей погибли и более 800 пострадали в результате инцидента.

Большинство погибших - мужчины. Изначально сообщалось о 100 жертвах давки. "В результате давки и толчеи в долине Мина, где на праздничную молитву собрались сотни тысяч паломников, погибли 100 человек", - говорили представители властей Саудовской Аравии.

Трагедия произошла во время выполнения ритуала побивания камнями дьявола (рами аль-джамарат). Обряд совершается в районе моста Джамра примерно в 25 километрах от священного города мусульман. Давка началась недалеко от моста на узком участке дороги от палаточного лагеря, где проживают паломники. В огромной толпе люди начали падать под ноги идущим следом, а напирающие сзади уже не могли остановить движение.

Во время обряда рами аль-джамарат правоверные должны бросить по семь камней в символизирующие дьявола стелы. До последнего времени ритуал считался наиболее опасным из всех обрядов хаджа из-за того, что одновременно на ограниченном пространстве собирается огромное количество людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Король Саудовской Аравии приказал выплатить миллионные компенсации родственникам жертв трагедии в Мекке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.