Король Таиланда снял военное положение, длившееся почти год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2015 года

Военное правительство Таиланда 1 апреля заявило о том, что снимает военное положение в стране. О прекращении длившегося 10 месяцев режима стало известно из зачитанного по национальному телевидению указа короля Пхумипхона Адульядета, сообщает Reuters.

Вместо военного положения в стране собираются ввести особый приказ о мерах безопасности в соответствии с 44-й статьей временной конституции Таиланда. Эта статья дает главе военного правительства, Национального совета мира и порядка генералу Праюту Чан-Оча широкие полномочия и возможность управления всеми тремя ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной.

Еще 31 марта премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча заявил, что обратился к королю Пхумипхону с просьбой об отмене военного положения. Вместо него глава хунты предложил ввести новое законодательство, которое легализует широчайшие полномочия армии. Статья 44 временной Конституции, подготовленная Праютом Чан-Очем и его соратниками, включает шесть разделов, имеющих отношение к национальной безопасности.

Правозащитники опасаются, что новый порядок не столько смягчит законы, сколько наоборот - даст премьер-министру и военным неограниченную власть. Например, согласно 44-й статье гражданина можно задержать на семь дней без предъявления какого-либо обвинения и ордера на арест. Положения упомянутой статьи также позволят Праюту издавать любой закон, направленный на "пресечение или подавление" любой угрозы национальной безопасности и монархии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Король Таиланда снял военное положение, длившееся почти год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.