Коронавирус: Октоберфест в Мюнхене в этом году, скорее всего, будет отменён

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2020 года

Масс-кружка

Самый крупный в мире праздник пива — Октоберфест может быть отменён впервые со времён Второй мировой войны в связи с распространением пандемии коронавируса SARS-CoV-2.

В настоящее время в Германии заблокированы все спортивные, музыкальные и иные мероприятия, связанные с присутствием большого количества людей, и сейчас этот запрет действует до 31 августа. Хотя Октоберфест должен начаться только субботу, 19 сентября, премьер-министр Баварии Маркус Зёдер (нем. Markus Söder) заявил, что в этом году фестиваль, скорее всего, не состоится.

«Я очень скептически настроен, — заявил Маркус Зёдер телекомпании Bayerischer Rundfunk. — Учитывая сложившуюся ситуацию, я с трудом могу себе представить, что такое масштабное мероприятие будет в это время возможно».

Зёдер добавил, что он и мэр Мюнхена Дитер Райтер окончательное решение примут в течение двух следующих недель.

Октоберфест — это крупнейшее народное гуляние и самый крупный в мире фестиваль пива, ежегодно привлекающий в баварский город Мюнхен до 6-и миллионов человек. На территории праздника оборудуется 100 000 посадочных мест, работает 12 000 человек, в том числе 1600 официантов. В прошлом году масс (нем. Maß — литровая кружка пива) стоила в среднем 11,50 евро.

В правилах проведения Октоберфеста записано, что на празднике может разливаться только мюнхенское пиво, сваренное в соответствии с мюнхенским 1487 года и немецким 1516 года законами о чистоте пива, и что на Октоберфесте разрешается присутствовать только шести мюнхенским пивоварням: Spaten-Franziskaner-Bräu, Августинер, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbräu и Löwenbräu.

В прошлом, 2019 году, на празднике побывали 6 миллионов 300 тысяч человек, выпито 7,3 миллиона литров пива, потрачено 1,2 миллиарда евро.

Празднование этого года запланировано на 19 сентября и должно продлиться до 4 октября.


Источники[править]

Эта страница создана участником Wavepainter в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.