Коронавирус: хроника пандемии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2021 года

Британская компания Vatic сообщила, что она разработала тест на основе слюны, с помощью которого можно определить, представляет ли человек опасность для других лиц с точки зрения передачи коронавируса, вызывающего COVID-19.

Компания утверждает, что тест является «чрезвычайно точным» и не дал ни одного ложноположительного результата в группе испытуемых.

Vatic заявила, что ее «задачей было разработать тест, который люди будут готовы использовать несколько раз в неделю».

Результаты теста можно получить через 15 минут.

Он пока недоступен для широкой общественности, поскольку проходит дополнительные испытания, но компания добивается разрешения на его продажу населению.

Тем временем, журнал Economist сообщил, что пандемия COVID-19 в 2020 году резко оборвала устойчивый рост продолжительности жизни.

Исследователи из Великобритании, Дании и Германии заявили, что в период с 2019 по 2020 год продолжительность жизни снизилась в 26 из 28 стран, охваченных исследованием. Средняя продолжительность жизни выросла в Дании и Норвегии, а у женщин – еще и в Финляндии. При этом продолжительность жизни мужчин сократилась более чем на год в Италии, Польше и Испании и более чем на два года в США.

В другой статье в Economist говорится, что уровень смертности от COVID-19 в США «примерно в восемь раз выше, чем в остальном богатом мире» из-за нерешительности в отношении вакцинации и других факторов.

По данным Ресурсного центра Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев COVID-19 в мире по состоянию на воскресенье составило около 234,6 миллиона, около 5 миллионов человек скончались.

В субботу в Бухаресте тысячи людей вышли на акцию протеста против ограничений, которые были введены в Румынии в воскресенье для борьбы с всплеском заболеваемости.

Если месяц назад в Румынии регистрировалось около тысячи случаев заболевания в день, то в субботу этот показатель превысил 12500, поставив печальный рекорд за все время с начала пандемии в марте прошлого года.

По данным Reuters, демонстранты, в основном без масок, собрались у правительственных зданий, скандируя «Свобода без сертификатов» и «Долой правительство».

Демонстрация была организована ультраправым «Альянсом за объединение румын», сообщило агентство Associated Press.

Ограничения включают обязательное ношение масок в общественных местах и закрытие магазинов в 22:00.

Общественные места, такие как рестораны, театры и спортивные залы могут оставаться открытыми (с некоторыми ограничениями) для клиентов, прошедших полный курс вакцинации или переболевших COVID-19.

Лишь 33,5 процента взрослых румын полностью вакцинированы. По этому показателю страна уступает лишь Болгарии среди членов ЕС.

На выходных для непривитых граждан Румынии будет действовать комендантский час, кроме того есть планы сделать вакцинацию обязательной для медработников, сообщило агентство Reuters.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Коронавирус: хроника пандемии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.