Коронавирус в Италии: почти 1000 умерших за сутки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2020 года

Контейнер для перевозки инфицированного пациента в вертолёте ВВС Италии

В Италии за сутки от коронавируса умерло 969 человек, число смертей достигло 9 134, всего инфицировано 86 498. Об этом 27 марта сообщила служба гражданской обороны.

В реанимации 3 732 (+120), госпитализировано 26 029, выздоровело 10 950 (+589).

Заразилось 6 414 медицинских работников, число погибших достигло 51, недавно умерли Джулио Кальви из Бергамо, Аннамария Фокарете из Лекко. В одной из лучших итальянских больниц — больнице Брешии (итал. Spedali Civili di Brescia) заражено 310 врачей и медсестёр из 6700.

Глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли по-прежнему находится дома, у него грипп. Инфицированный региональный советник Ломбардии Гвидо Бертолазо в хорошем состоянии, он в больнице Милана.

Противомалярийные препараты хлорохин и гидроксихлорохин, применяемые для лечения пациентов с коронавирусом, полностью оплачиваются Национальной службой здравоохранения, сообщило правительственное издание Gazzetta Ufficiale. Также оплачиваются препараты лопинавир/ритонавир, дануравир/кобицистат, дарунавир, ритонавир. Ими обычно лечат ВИЧ/СПИД, а теперь применили при COVID-19, хотя их эффективность не доказана.

Партия 6 млн масок прибыла из Китая в римский аэропорт Фьюмичино, сообщил министр иностранных дел Луиджи Ди Майо. Из Пекина вылетел самолёт с 2 млн масок, 64 аппаратами ИВЛ, 16 тысячами защитных комплектов.

Папа римский Франциск вышел с молитвой на пустынную площадь Святого Петра, он просил Бога избавить от «страха и тоски», «неверия и отчаяния», «обмана и манипуляции», спасти от «болезней и страха перед братом», обратить взор на «угнетаемых одиночеством больных и умирающих», «измученных усталостью врачей», «стоящих перед выбором политиков».

Понтифик процитировал отрывок Евангелия от Марка о внезапной буре при пересечении озера, когда лодку с учениками Иисуса стало заливать водой. Папа сказал, что перед лицом вируса «мы все в одной лодке», «тьма сгустилась на наших площадях и улицах», ранее он молился в церкви Сан-Марчелло-аль-Корсо c распятием, которое в 1522 году пронесли через Рим в надежде спастись от эпидемии чумы.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.