Коронавирус в Украине: пик смертей ожидают через неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2020 года

По прогнозам ученых, ежедневно будут фиксировать полтысячи новых больных

Национальная академия наук Украины опубликовала прогноз относительно распространения коронавируса и количества смертей от болезни. Ученые опирались на статистику в Польше и Швеции, динамка болезни в которых подобна украинской.

В НАН создали модель на период до 5 мая и озвучили несколько сценариев, которых может ожидать Украина к началу июня, сообщает RegioNews.

Пик новых случаев может прийтись на 2-5 мая, а в период с 3 по 10 мая следует ожидать наибольшего количества смертей от COVID-19 - не менее 12 летальных случаев и примерно 500 новых заболеваний каждый день.

После этого, как считают ученые, болезнь пойдет на спад. Прогнозируемое количество новых инфицированных в сутки сократится до 380, а число смертей - до 9. Впрочем, только до 5 июня. Дело в том, что ослабление карантина может спровоцировать новые вспышки и, соответственно, увеличение смертей.

Сравнение общего количества инфицированных с прогнозированным. Красным обозначены данные, полученные после прогноза

В НАН Украины объяснили, какие из ограничений, наложенных на период карантина, оказались наиболее эффективными. Так, остановка международных путешествий оказалась важнейшим шагом, благодаря этому темпы распространения коронавируса снизились на 37%. Закрытие рабочих мест обеспечило сокращение на 25%. Такая же эффективность и публичных информационных кампаний. Карантин в школах помог снизить темпы эпидемии на 18%. А вот отмена внутренних перевозок и остановка движения общественного транспорта дали лишь по 11%.

Напомним, по состоянию на 29 апреля в Украине зафиксировано 9866 случаев коронавірусної инфекции. 250 человек умерли.

В Кабмине заявили, что Украину ожидает адаптивный карантин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коронавирус в Украине: пик смертей ожидают через неделю», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.