Корпорация Dell станет частной: ее основатель получил одобрение на выкуп всех акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Акционеры производителя компьютеров Dell Inc. одобрили покупку компании за 24,9 млрд долларов ее основателем и генеральным директором Майклом Деллом. Делл вместе с фондом Silver Lake Partners заплатит 13,75 доллара за каждую акцию компании и выплатит дивиденды в размере 13 центов на акцию, пишет Forbes.ru. Планируется, что сделка будет завершена до конца третьего квартала 2014 года

Делл, которому принадлежит около 16% акций, хочет вывести компанию с биржи, сделав ее частной, и провести коренную реструктуризацию бизнеса. Для этого 29 марта он совместно с инвестиционным фондом Silver Lake предложил миноритарным акционерам продать акции по 13,65 доллара за бумагу. Совет директоров компании одобрил сделку, однако некоторые акционеры сочли цену заниженной - сделка была отложена, напоминает "Коммерсант".

Вскоре к борьбе за Dell подключился известный корпоративный рейдер Карл Айкан. Он скупил на открытом рынке 6% акций и начал добиваться включения в совет директоров своего представителя и отказа от сделки с Майклом Деллом. В течение нескольких месяцев основатель компании, его компаньоны из Silver Lake Management и Карл Айкан вели сложные переговоры с акционерами Dell, пытаясь привлечь их на свою сторону.

Майклу Деллу удалось договориться, что акционеры будут давать свое мнение по сделке однозначно - "да" или "нет", а мнение воздержавшихся учитываться не будет. Кроме того, при помощи совета директоров Dell ему удавалось несколько раз откладывать голосование, чтобы выиграть время. В августе Карл Айкан подал в суд, пытаясь оспорить действия Майкла Делла. Но в сентябре суд отказал Карлу Айкану, после чего тот публично отказался от продолжения борьбы за контроль над Dell.

Компания Dell, производитель компьютеров, основана в 1984 году. В июне 1998 года состоялось первичное размещение акций компании на американской бирже Nasdaq. Капитализация компании - 23,41 миллиарда долларов. В 2012 финансовом году, который завершился 1 февраля 2013 года, выручка Dell по US GAAP составила почти 57 миллиардов долларов, чистая прибыль - 2,4 миллиарда. На свободном рынке обращается 84% акций компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корпорация Dell станет частной: ее основатель получил одобрение на выкуп всех акций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.