Корпорация SpaceX повторно использовала ракету-носитель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2017 года

Американской компании SpaceX в четверг, 30 марта 2017 года, удалось вторично запустить использованную ранее ракету-носитель Falcon 9.

Ракета стартовала с мыса Канаверал во Флориде и вывела на геостационарную орбиту коммерческий спутник связи SES-10. Приблизительно через три минуты после запуска первая ступень успешно отделилась и впоследствии успешно приземлилась на плавучую платформу, став официально ракетой многоразового использования.

После успешного возвращения первой ступени ракеты на посадочную платформу в Атлантическом океане руководитель корпорации SpaceX Илон Маск заявил, что речь идёт о «невероятном событии в истории космоса», и пообещал, что это станет «огромной революцией в ракетостроении»:

«Сегодня великий день для космической индустрии. Мы доказали, что можно многократно использовать первую ступень, которая является самой дорогой частью ракеты. Это настоящая революция. Представьте, что вам приходилось бы выбрасывать самолёты после каждого полёта, вместо того, чтобы использовать их много раз. Нам понадобилось 15 лет, чтобы оказаться там, где мы находимся сегодня. И я безумно горжусь командой SpaceX, благодаря которой мы перешли на новый этап в истории космических полётов. У меня просто нет слов.»

Ожидается, что успех в повторном использовании ракет-носителей существенно сократит расходы на космические полёты и сделает запуски более частыми.

Теперь компания планирует работать над минимизацией ремонта первой ступени ракеты, чтобы подготовка к повторному запуску занимала около суток. Маск считает, что эта цель будет достигнута уже в конце 2017 — начале 2018 года.

По словам главы SpaceX, в будущем первую ступень ракеты можно будет использовать 10 раз без ремонта и до 100 раз с незначительными восстановительными работами. Аппарат, участвовавший во вчерашнем запуске, больше летать не будет — его выставят на обозрение на космодроме на мысе Канаверал.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Корпорация SpaceX повторно использовала ракету-носитель», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Николай Павлов.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.