Корпуса Бронницкой больницы переоборудованы для приема пациентов с COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2020 года

До конца апреля в Московской области будут перепрофилированы 16 медицинских учреждений для лечения пациентов с коронавирусом. Большинство из них уже ввели в эксплуатацию, в некоторых работы подходят к завершению. В Бронницкой городской больнице закончились ремонт и отделка двух корпусов. Начался монтаж оборудования, после которого новая инфекционная больница будет готова принять более 330 пациентов, зараженных коронавирусом.

ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА

Две недели сотрудники основного подрядчика работ – Мособлэнерго – трудились круглые сутки.

– Был проведен ремонт помещений, установлены четыре лифта, заменены все коммуникации, системы вентиляции, электроснабжающие системы, в том числе подключена новая мощная электроустановка, которая будет работать без перебоев, даже если во всем городе отключится свет, – поясняет генеральный директор Мособлэнерго Алексей Брижань. – Также мы благоустроили территорию. Уверен, врачам и пациентам будет здесь комфортно.

К слову, в больнице будут работать около двухсот сотрудников.

– Раньше в этих корпусах находились общая терапия, хирургия, урология, гинекология, кардиология и детское отделение, – рассказала и.о. главного врача Бронницкой городской больницы Галина Белоусова. – После того как пандемия минует, корпуса снова переоборудуют под прежнее назначение. Сейчас же приоритетная задача – вылечить всех больных с коронавирусом. И для этого мы принимаем все возможные меры.

ГОТОВА К ЛЕЧЕНИЮ

В обновленных корпусах Бронницкой больницы открыта 331 койка для пациентов с коронавирусом: 215 – для больных средней степени тяжести и 116 реанимационных, в которых будут установлены аппараты ИВЛ. Все палаты оборудованы системой подачи кислорода, тревожными кнопками и системой бесключевого доступа. Покинуть боксы без разрешения врача пациенты не смогут. В отделениях реанимации смонтированы системы сжатого воздуха и вакуумные установки.

– Вот по этому коридору врачи будут проходить к пациентам, – показывает гендиректор Мособлэнерго пространство между кабинетами на первом этаже. – Здесь заканчивается так называемая чистая зона и начинается «грязная». То есть вернуться назад врач тем же путем не сможет. Выход находится с другой стороны корпуса, и чтобы туда попасть, необходимо обойти всех пациентов.

Кстати, при подъезде к инфекционным корпусам во дворе больницы установили специальную дезинфицирующую рамку, через которую станет проезжать скорая, доставляющая пациентов и отправляющаяся на новые выезды.

Открытие новой инфекционной больницы в Бронницах состоится на днях, после полной установки оборудования. Все врачи уже прошли обучение по лечению пациентов с COVID-19, а младший персонал получил инструкции.

Средний срок работ по переоснащению каждой больницы составляет 16 дней. Всего в ремонте задействовано 140 тыс. кв. м. Уже работают новые инфекционные корпуса в Звенигороде, Талдоме, Клину, Подольске, Химках, Жуковском, Яхроме, Балашихе, Егорьевске и Ногинске. Всего за 25 дней будет создано 4038 коек. В работе еще восемь больниц, которые также планируется в кратчайшие сроки перепрофилировать в инфекционные центры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Корпуса Бронницкой больницы переоборудованы для приема пациентов с COVID-19», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.