Корреспондент «НП» отправился в путешествие по Бронницам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2015 года

Туристический центр Бронниц можно обойти часа за три даже неспешным шагом. Когда-то здесь находились царские конюшни, именно поэтому на гербе города изображен золотой конь на зеленом лугу. Сейчас, очевидно, рысаков в стойлах нет. Посмотрим, чем теперь Бронницы могут заманить туриста.

Соборный комплекс Архангела Михаила

Главная городская достопримечательность, туристическое «лицо» Бронниц. Состоит из самого собора, колокольни и церкви во имя Иерусалимской иконы Божией Матери. Про каждое из этих строений можно рассказать немало интересного, но больше всего историй удалось выведать про колокольню. Во-первых, никто не знает, какой именно высоты ее задумывали изначально. Он и сейчас одна из самых высоких в области, в ней 73 метра. И если присмотреться, то сперва она сужается постепенно, потом – резко, и вновь постепенно. Дело в том, что в 1853 году, когда строение возводили, нельзя было строить выше колокольни Ивана Великого в Кремле (81 метр). Возможно, по первому проекту бронницкая колокольня была куда выше, и укорачивали ее уже в процессе строительства. Вместо цемента здесь использовали яйчный раствор. Сохранились воспоминания местных жителей, как возле собора стояли большие ящики, куда прихожане аккуратно складывали все, что собирали в курятнике. Накопят, замесят, надстроят, ждут дальше. И так до победного конца.

Краеведческий музей

В целом, похож на многие другие музеи. Но есть несколько уникальных экспонатов. Например, английская сенорезка, подобных которой в мире осталось всего 3 или 4. Очень рекомендую договориться на счет экскурсии, тем более что стоит она всего 100 рублей. Исторические факты и байки, накопленные сотрудниками музея, подарят немало удовольствия.

Могила А.А. Пушкина 

Внук поэта Александр Александрович был в городе председателем земской управы и уездным предводителем дворянства. Славен был делами куда более приземленными, чем поэзия, зато необходимыми местному населению. При нем в Бронницах построили школы, лечебницы, появилась первая библиотека, развивалось предпринимательство. В общем, человеком был весьма уважаемым. Говорят, когда Александра Александровича провожали в последний путь, город словно вымер. Все собрались на кладбище. Это было в 1916 году. Прошло 83 года, и на месте захоронений разбили мемориальный парк. Могилу Пушкина найти просто, стела с его барельефом стоит ровно посередине.

Памятник ученым и воинам-автомобилистам 

Это дань памяти и уважения главному научно-техническому центру страны - 21 НИИ Минобороны России. В центре всего МТ-ЛБ – легкий бронированный многоцелевой транспортер-тягач. Рядом – еще несколько военных машин. Создатели памятника коротко описали каждый экспонат, а для тех, кто историю отечественной армии не знает, пояснили, почему поставили именно их. Если вкратце, то на постаменте можно увидеть всемирно признанная, широко используемая, много лет простоявшая на вооружении техника.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Корреспондент «НП» отправился в путешествие по Бронницам», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.