Корреспондент «Подмосковье Сегодня» проверил бесплатный Wi-Fi на автовокзалах МО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

Первые роутеры, раздающие бесплатный, и, что немаловажно, довольно быстрый интернет всем желающим пассажирам компании «Мострансавто» появились летом прошлого года. Сегодня, когда чуть ли не у каждого второго в кармане устройство, способное работать во всемирной паутине в любое время и в любом месте, наличие Wi-Fi стало своего рода статусом. Иметь его важно, ведь зачастую люди пользуются той или иной услугой исключительно потому, что одновременно с этим могут выйти в интернет. Легко ли сегодня поймать сигнал с вокзала и как эта сеть будет развиваться, выяснил наш корреспондент.

Проверяем на себе

Среди множества защищенных сетей на автовокзале в Мытищах не требует пароля только одна. Выбираю из списка @FREE и жду. Глядеть в пустой экран, надо сказать, приходится недолго. Как минимум не дольше, чем при пользовании мобильным интернетом.

Браузер на планшете выдает страницу самого автовокзала с полным расписанием автобусов и другой полезной информацией. Нажимаю для проверки на одну из ссылок. Ну что ж, по крайней мере с тем, чтобы вернуться назад в Москву, проблем не будет. Время отправления ближайшей маршрутки известно. Но что с остальным?

Социальные сети, ради которых чаще всего и ищут незапароленный Wi-Fi, загружаются как-то неохотно и явно дольше страницы вокзала. Но все-таки работают. Проверяем новостные ленты крупных информагентств – есть контакт!

Отлично, тест пройден. Пользоваться интернетом можно, и проблем с этим нет. Скорость достойная, работает все необходимое для сидения в зале ожидания.

Не исключаю, что так быстро Сеть отзывалась потому, что искала дармовой интернет в этот момент я одна. Окружающие просто ждали транспорт и острой необходимости в доступе к мировой паутине не испытывали.

Зона свободы

@FREE – общее имя для Сети Wi-Fi на всех автовокзалах Подмосковья. Подключиться к ней может любой желающий. Однако ненадолго. Владелец Сети ограничил время интернет-сессии для одного пользователя. Счастье пользователя длится ровно 15 минут. Но смею заверить – ваш корреспондент проторчал на мытищинском вокзале гораздо дольше, и все это время проблем со связью не возникало. Обновляем подключение — и пользуемся дальше.

Однако поймать Сеть можно только в непосредственной близости от вокзала. У бесплатного интернета сравнительно небольшая зона покрытия — только пассажирские залы самих вокзалов и перроны.

Что касается самого оборудования, раздающего интернет всем желающим, то обнаружить его в зоне досягаемости так и не удалось. Оно находится в таких местах, куда обыкновенный пассажир доступа не имеет.

Nо face, no name, no number

При подключении у пассажира не спрашивают ровным счетом ничего. Ни его имени, ни телефона, ни паспортных данных. И даже сделать свой снимок на память (оно же - в базу данных пользователей) не просят. Но это пока.

В августе прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал громкое постановление, согласно которому получить доступ в интернет любой пользователь может только после того, как предъявит свой паспорт. Этот документ наделал много шума. Что интересно, установка оборудования для раздачи Wi-Fi на автовокзалах Подмосковья началось примерно в то же время. Интересно, не является ли это прямым нарушением подписанного премьером страны постановления?

– Пока нет нормативных документов, однако ООО «НЕМИТГРУПП», которое обслуживает эту Сеть, готово осуществить внедрение идентификации пользователей, – пояснили «Подмосковью сегодня» в пресс-службе компании «Мострансавто». – В рамках исполнения постановления правительства от 31.07.2014 № 758 компания ООО «НЕМИТГРУПП» ведет разработку системы авторизации и аутентификации пользователей при подключении к Wi-Fi сети @FREE на автовокзалах и подвижном составе ГУП МО «Мострансавто». В первую очередь были рассмотрены способы, рекомендованные Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Это Единая система идентификации и авторизации – портал госуслуг. Также рассматривалась идентификация посредством SMS-подтверждения номера мобильного телефона.

Дополнительно готовится система авторизации через Единую мобильную платформу города Москвы, обеспечивающую взаимодействие городских информационных систем и мобильных сервисов, что применимо в дальнейшем для использования различных онлайн-сервисов. При подключении к Сети пользователю будет предложено выбрать одну из перечисленных систем для прохождения регистрации. Она будет необходима всего один раз, после этого авторизация проходит в автоматическом режиме, что существенно упрощает этот процесс.

Однако дату, когда присоединяться к всемирной паутине придется после регистрации, в пресс-службе пока не называют. И пользоваться связью на автовокзалах все желающие пока продолжают по-прежнему бесплатно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Корреспондент «Подмосковье Сегодня» проверил бесплатный Wi-Fi на автовокзалах МО», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.