Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, за что благодарят губернатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

Как выяснилось, жители не только жалуются на проблемы, а также благодарят за их решение и даже просто поздравляют Андрея Воробьёва с праздниками, Новым годом и днем рождения. Мы пообщались с некоторыми из них, чтобы узнать, что толкнуло их на переписку с губернатором.

Чума на оба ваши сарая

Из окон пенсионерки Ольги Бельской в Орехово-Зуеве полвека был «прекрасный вид»: полусгнившие бесхозные сараи, где собирались наркоманы и бомжи в поисках приюта. Время от времени сараи кто-то поджигал, и жители устраивали бег с препятствиями – поливали огонь ведрами в ожидании приезда пожарных.

В последние годы к сараям возили мусор, собранный на… субботниках. Мусорная гора росла. Там завелись крысы и змеи, привлеченные легкой добычей. Змеи кусали проходивших мимо ореховозуевцев, но до смертельных случаев не доходило.

Ольге Бельской вид из окна надоел, но от местных властей ничего не получалось добиться. Территорию никто не хотел признавать своей: в РЭУ говорили - это земля города, а город ссылался на РЭУ. Пенсионерка просила снести сараи, засыпать старые провалившиеся погреба и спилить высохшие деревья.

Каково же было ее удивление, когда из администрации пришло письмо, в котором говорилось: комиссия приезжала во двор, но ни свалки, ни сараев… не нашла! А через день после такого «оптимистичного» ответа свалку, которой по документам нет, опять подожгли.

– Столб черного дыма и пожарных я запечатлела на планшет и отправила на почту губернатора. Реакция была мгновенной – в 13.00 я отправила письмо, а в 13.30 все из администрации были здесь! И начали меня стыдить – не надо было писать губернатору. Я могла бы сама… спилить деревья бензопилой. Давать такие советы пенсионерке! После такого я еще больше убедилась в том, что сделала правильный выбор и, кроме губернатора, мне никто не поможет!

Приехали экскаваторы, снесли сараи, засыпали яму песком, но рабочие поливали пенсионерку матом за то, что по ее обращению вынуждены выполнять «не свою работу».

– Большое спасибо нашему губернатору! Только благодаря ему проблема решена. Правда, деревья так и не спилили. Наверное, ждут, когда я куплю бензопилу. Второй раз я жаловаться не стала, а просто поблагодарила Андрея Юрьевича за помощь. Жаль, что ему по-прежнему приходится управлять нерадивыми главами в ручном режиме.

Дочка Варя довольна

Химки – город довольно благоустроенный, приезжий и не скажет, что в нем есть серьезные проблемы. Но... на некоторых детских площадках много лет вместо гуляющих детей вольготно располагались местные выпивохи. Все равно на разваливающихся площадках никто не играл. Вот и сидели в домиках и лежали под лавочками менее притязательные граждане. А мамы отводили детей гулять за несколько кварталов от дома.

Молодая мама Яна Волобуева до рождения дочки не сильно переживала, в каком состоянии детская площадка в ее дворе.

– Но когда мы стали гулять с дочкой на улице, я поняла, что надо что-то делать: домики рассыпались, торчали гвозди. Обратилась с жалобой к главе. Пришли рабочие, покрасили рухлядь, вбили недостающие гвозди, и все. Сказали, что на большее нет денег. Как-то мы с дочкой проходили мимо и нас чуть не завалило крышей детских горок! Пришлось обращаться к губернатору. Через неделю нам установили совершенно новую детскую площадку. Дочка Варя довольна. Вечером здесь просто не протолкнуться от детей!

Обещанного ждали 25 лет

25 лет жители Павловского Посада обходили окна Екатерины Шандовой стороной. Еще при Горбачеве ее балкон начал осыпаться: соседи жаловались на сыплющиеся камни, а прохожие боялись гигантских сосулек, нараставших по зиме на покосившемся балконе.

– На мою проблему местные власти не обращали внимания 25 лет. Если бы я жила на промежуточном этаже, то наняла бы бригаду. Но при неправильном ремонте на балконе будут нарастать сосульки, что опаснее осыпающихся камней.

В ЖЭУ и городской администрации Екатерину «кормили завтраками». Жилинспекция вынесла предписание, которое так никто и не исполнил.

– Я обратилась в суд на управляющую компанию и выиграла. Но даже решение суда УК не выполнила! Обратилась к судебным приставам. Они удивились – УК давно прислала отчет об исполнении решения суда! Потом пришли мастера и «отремонтировали» балконную плиту монтажной пеной. После повторной жалобы набили поверх пены лист жестянки.

Я не выдержала и обратилась к губернатору. Балкон тут же отремонтировали. Выражаю огромную благодарность Андрею Воробьёву! С его приходом даже в нашем удаленном городе наконец-то чувствуется движение!

За 2014 год в адрес губернатора Московской области поступило 1186 «спасибо!» от жителей региона. С начала 2015 года уже 1068 писем-благодарностей.

• Больше всего благодарят за помощь в лечении. Это и обеспечение дорогостоящими препаратами для лечения рака или синдрома Хантера.

• Спасибо говорят за то, что в городе открылась новая поликлиника, а в поселке возродился фельдшерско-акушерский пункт.

• Жители часто положительно отмечают, что заброшенные парки приведены в порядок, для инвалидов сделаны пандусы.

• Учителя благодарят за достойную зарплату.

• Обманутые дольщики – за предоставление долгожданного жилья.

Губернатору можно написать на личную электронную почту по адресу: AndreyVorobiev@mosreg.ru.

Доступны и другие виды связи: через общественные приемные или обратившись в Управление по работе с обращениями граждан администрации губернатора Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, за что благодарят губернатора», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.