Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, как призывнику попасть в элитные войска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

У военкомата горячая пора. В осеннюю кампанию под ружье призовут 6,5 тысячи молодых людей из Московской области. Мечта многих парней – служить в элитных частях. Какими качествами должен обладать призывник, желающий попасть в «отборные полки»? Ответы на этот и многие другие вопросы мы получили на сборном пункте военного комиссариата Московской области. Именно оттуда в конце прошлой недели в элитный 154-й отдельный комендантский Преображенский полк отправились 60 подмосковных призывников.

ТАТУИРОВКА СОЛДАТА НЕ КРАСИТ

Ранним утром на плацу сборного пункта кипит жизнь. Парни из 14 городов и районов Московской области - Пушкино, Подольска, Солнечногорска, Дмитрова и других населенных пунктов - приехали сюда, в микрорайон Железнодорожный городского округа Балашиха, чтобы отправиться в 154-й отдельный комендантский Преображенский полк.

- Мы прошли отбор, чтобы попасть в один из самых знаменитых полков нашей страны. Было три комиссии, проверяли рост, вес, отсутствие татуировок и судимостей, - рассказывает призывник Сергей Соболев из Ногинска.

Условия отбора самые жесткие: все новобранцы элитных войск должны быть выше 175 сантиметров, иметь отменное здоровье, законченное среднее образование и стопроцентное зрение.

- Преображенский полк - это элитное подразделение наших Вооруженных сил. И элитное оно не потому, что там служат родственники очень богатых людей, а потому, что эти солдаты представляют наше государство, - говорит офицер пресс-службы Западного военного округа Анатолий Фомичев. - Они проходят серьезный предварительный отбор, их здоровье должно быть не хуже, чем у космонавтов. Естественно, что «по блату» никакое здоровье не купишь. Поэтому принимают действительно самых достойных и требования к ним очень высокие. Эти ребята встречают президентов, министров, королей, участвуют в парадах. Это особые военнослужащие с особыми обязанностями.

СПИНУ ПРЯМО, ЖИВОТ ВТЯНУТЬ!

Перед отправкой в воинскую часть на сборном пункте ребята снова проходят медкомиссию. Лишним это не будет, ведь врачи с тревогой отмечают, что «идеальные параметры» здоровья имеют сегодня немногие призывники. Так, плоскостопие и сколиоз встречаются у каждого второго. Не редкость - проблемы с массой тела.

- К примеру, при росте 180 сантиметров и весе более 125 килограммов у призывника диагностируется ожирение третьей степени. И ему дается на полгода отсрочка, - поясняет член призывной комиссии Московской области, врач-хирург Александр Жовтан.

Интересно, но факт: в число людей с последней стадией ожирения попадают и любители качаться в спортзалах. В таком случае проводится дополнительное обследование, чтобы проверить у таких атлетов соотношение мышечной и жировой массы.

Проверяют призывников и другие врачи: психиатр, венеролог, невролог, ЛОР, стоматолог. Последний смотрит прикус и количество зубов. Оказывается, и это имеет значение для будущего воина!

- Ребята с неправильным прикусом не могут служить водолазами, летчиками, десантниками, так как у них могут быть проблемы с надеванием масок и использованием акваланга. А отсутствие двадцати зубов говорит о полной негодности к армейской службе, - рассказал член комиссии, врач-стоматолог Геннадий Богданов.

ПРИ ПОЛНОМ ПАРАДЕ

После успешного прохождения медкомиссии солдат отправляют на пункт переодевания.

- Помимо одежды, каждому полагается спортивная сумка и армейский несессер. В нем почти 20 предметов - бритва, гель для душа, зубная щетка и многое другое, - рассказывает начальник отделения вещевого довольствия Александр Бородин.

А еще новобранец получает персональную электронную карту, в которой отражено около 300 параметров, в том числе и биометрические данные. Также всем юношам выдаются кредитные карты для начисления ежемесячной «зарплаты», которая составляет около 2 тысяч рублей.

Завершается отправка традиционным построением на плацу. После напутственных слов военного комиссара, призывников посадили в автобусы и отправили прямиком в воинскую часть, которая расквартирована в столичном Лефортове. Сегодняшнее пополнение - 60 новобранцев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, как призывнику попасть в элитные войска», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.