Корреспондент «Подмосковье сегодня» поучаствовал в создании памятника Королеву и Гагарину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2016 года

К 110-летию со дня рождения Сергея Королева в наукограде его имени установят памятник конструктору, сидящему на лавочке вместе с первым космонавтом Юрием Гагариным. Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал в мастерской скульптора Виталия Казанского и увидел, как делается будущий монумент. Более того, приложил к его созданию свою руку.

ЛИШЬ БЫ НЕ РАЗМОКЛИ

На первом этаже обыкновенного жилого дома в Реутове расположилась мастерская члена Союза художников Москвы Виталия Казанского – скульптора, известного своими монументальными работами. Именно здесь были разработаны и созданы памятник академику Челомею (Реутов) и монумент, посвященный памяти дивизии Дзержинского (Балашиха).

Скульптора мы застаем прямо за работой. Виталий почти не обращает на нас внимания: поливает из лейки будущий памятник. Вдруг останавливается и протягивает лейку мне.

– Вы пока поливайте, а я кофе нам сделаю, – говорит Казанский. – Только равномерно, если увлечься – глина может размокнуть, и, к примеру, палец отвалится. Мы же этого не хотим?

Поливать глину необходимо для того, чтобы она не рассохлась. Перестараешься – поползет, недоделаешь – пойдут трещины, и работа насмарку.

О ФОТОГЕНИЧНОСТИ

С инициативой изготовить совместный памятник конструктору и космонавту выступила администрация Королева. За основу композиции взяли известный снимок, сделанный в Сочи в 1961 году фотографом Игорем Снегиревым. Проект Виталия Казанского показался администрации убедительнее работ двух других претендентов.

– Это не просто два человека, сидящие на скамейке, это два величайших героя нашей страны, но как это передать? – рассуждает скульптор. – Меня просили сделать реалистичную скульптуру, но я все равно считаю, что должен быть небольшой элемент стилизации. На минимальных каких-то вещах, не уходя от реализма, показать, что перед нами действительно герой и гений.

Предложенный снимок Казанскому не понравился. На нем герои слишком фотогеничны, а у монументальной скульптуры другие законы. В итоге было сделано «другое композиционное решение», которое «удовлетворило запросы заказчика».

СКАМЕЙКА У СКВЕРА

Под размещение памятника власти Королева рассматривали три места. Прежде чем приступить к работе, скульптор совместно с представителями администрации проинспектировал их все.

– Я всегда смотрю, как памятник будет выглядеть в среде, – заверяет Виталий. – Тогда начинают появляться мысли, как должна выглядеть скульптура. Это одно из отличий монументального мышления. Ты понимаешь, какой высоты будет скульптура, как будет смотреться с разных точек, стараешься учесть солнечное освещение.

В итоге памятник решили установить на площади у ЦДК им. Калинина, у входа в сквер Покорителей Космоса. На площади уже готов постамент, разбиты дорожки, установлены фонари и лавочки. Торжественное открытие монумента состоится 12 января – в день 110-летия конструктора Королева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Корреспондент «Подмосковье сегодня» поучаствовал в создании памятника Королеву и Гагарину», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.