Коррупцию и хамство чиновников в РПЦ считают наследием советской эпохи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2008 года

Такие пороки современной российской системы, как коррупция и чиновничий произвол, уходят корнями в советские времена, считают в Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ).

«Правовой нигилизм, коррупция, невнимание к судьбе простого человека, хамство и безразличие чиновников, нередкий обман при предоставлении услуг - эти явления тянутся из советской эпохи, когда человеческая личность не значила ничего», - заявил в интервью порталу «Интерфакс-Религия» и. о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) священник Георгий Рябых.

При этом, по его мнению, «не отмежевавшись от злодеяний советской эпохи, мы легко можем их повторить».

Георгий Рябых сослался на результаты одного соцопроса о среднем классе в России, согласно которым многие представители этой группы, «молодые и энергичные люди, способные на высококвалифицированный труд», несмотря на «искренний патриотизм», стремятся уехать из страны и обучать детей за границей.

«Все это объясняется тем, что они не чувствуют себя в безопасности и не удовлетворены тем отношением к людям, которое сейчас присутствует в государстве и обществе», - считает представитель РПЦ.

Напомним, что ранее Георгий Рябых в комментарии(недоступная ссылка) порталу «Интерфакс-Религия» заявил о том, что нынешним российским властям необходимо не только на словах, но и на деле осудить коммунизм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коррупцию и хамство чиновников в РПЦ считают наследием советской эпохи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.