Коррупция – это правда жизни?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2010 года

Если в 2009 году по результатам опроса 43% граждан давали взятки, то согласно данным 2010 года – 22%. В то же время 53% опрошенных людей считают предпринимаемые властями Армении шаги по борьбе с коррупцией неэффективными, и только 27% - эффективными, остальные считают, что ничего не изменилось. При этом, согласно прошлогоднему опросу, шаги властей считали неэффективными 48% населения.

Наиболее коррумпированными сферами в Армении является сфера образования, здравоохранения, полиция, судебная система, далее следуют избирательная система, налоговая служба. При этом наименее коррумпированными структурами, по мнению населения Армении, являются офис омбудсмена и Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ).

К сожалению, Армения, как отмечают международные и местные эксперты, а также общественность, продолжает оставаться страной с повсеместной и имеющей системный характер коррупцией. О подобной ситуации в стране свидетельствуют, как показателя Transparency International, так и исследования других организаций в текущем году.

Так, согласно индексу восприятия коррупции показатели страны с 2007 года ухудшаются, но до этого ситуация с данным индексом была не лучше, просто с 2003 года она оставалась на одном и том же уровне, что, по мнению специалистов свидетельствует о системном характере коррупции в стране. Согласно еще одному показателю, опубликованному TI, только 15% опрошенного в стране народа считают, что коррупция в стране за последние три года сократилась, и только 27% считают, что шаги властей по борьбе с коррупцией эффективны.

Борьба с системной коррупцией должна иметь системный характер, которая предполагает преодоление коррупции во всех сферах при помощи последовательных и взаимосвязанных шагов, применяя три основных направления: предотвращение, выявление и обеспечение общественного содействия. Однако системная борьба невозможна, если в стране явная атмосфера безнаказанности. Бизнес и политика должны быть разделены. Тесная связь политических и экономических монополистов абсолютизируют власть, которая, увы, не может существовать без коррупции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коррупция – это правда жизни?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.